Россия должна ответить на все вопросы об отравлении Скрипаля - заявление ЕС

В Евросоюзе шокированы применением боевого химического вещества на территории Европы и ожидают привлечения к ответственности причастных к атаке в британском Солсбери. Об этом говорится в обнародованном в понедельник в заявлении Совета Евросоюза по иностранным делам,  - сообщает "Укринформ".

"Евросоюз выражает безусловную солидарность с Соединенным Королевством, включая усилия Великобритании по привлечению к ответственности ответственных за это преступление", - отметили главы МИД стран-членов.

ЕС также строго осудил химическую атаку против Сергея и Юлии Скрипаль в Солсбери.

"Евросоюз очень серьезно воспринял оценки правительства Великобритании о том, что с высокой вероятностью ответственной за атаку является Россия", - также заявил Совет ЕС.

Также отмечается в заявлении, министры были шокированы применением впервые за последние 70 лет боевого химического вещества на европейской земле, что несет угрозу для всех граждан.

"ЕС призывает Россию срочно ответить на вопрос, поднятый Британией и международным сообществом, и обеспечить немедленное, полное и всеобъемлющее раскрытие своей программы "Новичок" для ОЗХО (Организация по запрещению химического оружия)", - подытожили представители Евросоюза.

Как сообщалось ранее, 5 марта полиция британского города Солсбери объявила о том, что рядом с одним из городских торговых центров вследствие действия неизвестного опасного вещества серьезно пострадали два человека. Позже выяснилось, что это бывший двойной агент, экс-полковник ГРУ Сергей Скрипаль, который в 2010 году получил убежище в Великобритании после взаимного обмена разведчиками, и его дочь Юлия. Пострадавшие пребывают в критическом состоянии. Через неделю после этого британский премьер Тереза Мэй заявила, что ответственность за отравление, скорее всего, лежит на России. Она также сообщила, что пострадавшие были отравлены нервно-паралитическим веществом группы "Новичок", которое разработано в РФ.

Статьи

Страна
20.04.2024
10:00

Тучи на горизонте, или Почему у бизнеса "портится настроение"?

Валовой внутренний продукт (ВВП) за январь-февраль вырос на 3,6%, по данным Минэкономики. Не стоит забывать, что в январе 2023 г. зафиксировано падение на 32%, в феврале – на 26%. Сейчас - рост...
Мир
20.04.2024
09:31

"Трамп хочет, чтобы Конгресс принял решение о помощи Украине". Обзор западных медиа

Если Трамп вернется в должность и попытается протолкнуть мирное соглашение между Россией и Украиной, ему нужно, чтобы Украина имела сильную военную позицию
Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Все статьи