В ЕС нет страны, которая не подверглась бы разрушительному поведению России - Джонсон

Все страны-члены Евросоюза ощутили в последнее время негативное влияние от разрушительных действий России. Об этом заявил министр иностранных дел Великобритании Борис Джонсон перед заседанием Совета ЕС по иностранным делам в понедельник в Брюсселе, - сообщает "Укринформ".

"Нет ни одной страны за этим столом (на заседании Совета ЕС – ред.), которая бы не была поражена в течение последнего времени лживым или разрушительным поведением России", - подчеркнул британский глава МИД.

Джонсон выразил уверенность в очевидном факте, что поведение России в этой ситуации отвечает ее устойчивой стратегии отрицания правды.

"Классическая стратегия России направлена на сокрытие "иглы правды в стоге сена" через ложь и очковтирательство", - заявил Джонсон.

Он назвал абсурдом заявления российской стороны, что боевое отравляющее вещество "Новичок" могло попасть в Британию из Чехии, Швеции или было изготовлено в самом Соединенном Королевстве.

Джонсон подчеркнул, что Великобритания действует, в отличие от России, в полном соответствии с правилами Организации по запрещению химического оружия, эксперты которой в понедельник прибудут в Соединенное Королевство, чтобы взять образцы примененного в Солсбери боевого химического вещества "Новичок".

Глава МИД Великобритании выразил надежду на твердую совместную позицию и солидарность всех стран-членов ЕС в деле применения Россией химического оружия на британской территории.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи