Сакварелидзе заявил, что не намерен покидать Украину

Экс-заместитель генерального прокурора Украины и соратник лидера партии "Рух нових сил" Михеила Саакашвили Давид Сакварелидзе не намерен покидать территорию Украины. Об этом он заявил на пресс-конференции во Львове во вторник,- пишет "Интерфакс-Украина".

"Покидать территорию Украины не собираюсь", - сказал Д.Сакварелидзе 

По его словам, в среду, 14 марта, в Мостиском районном суде Львовской области состоится подготовительное заседание в связи с обвинениями, выдвинутыми против него прокуратурой.

Адвокат Д.Сакварелидзе Валерия Коломиец рассказала, что ее подзащитного обвиняют в четырех преступлениях. "Во-первых, Сакварелидзе инкриминируют, якобы он в сговоре с другими лицами парализовал работу пункта пропуска "Шегини" 10 сентября минувшего года, хотя когда автобус с Саакашвили прибыл на границу Украины, пункт пропуска уже не работал", - сказала она.

Также, по словам адвоката, сначала Д.Сакварелидзе вменяли в вину то, что он незаконно переместил через границу Украины ряд украинских и заграничных журналистов. "Но в процессе эти обвинения исчезли из материалов и теперь ему инкриминируют, что именно он переместил Саакашвили через границу Польши и Украины. Но не указано, как именно он это сделал – перевез в багажнике, перебросил или перенес через границу", - сказала В.Коломиец.

По ее словам, еще два обвинения касаются сопротивления сотруднику Госпогранслужбы и воздействию на него.

Сам Д.Сакварелидзе в свою очередь отметил, что в Украине не расследуют дела против реальных коррупционеров, в то же время дела против представителей оппозиции "ускоряются со скоростью света".

Как сообщалось ранее, в июле 2017 года президент Украины Петр Порошенко своим указом лишил М.Саакашвили украинского гражданства, когда тот находился в США. В сентябре политик пересек польско-украинскую границу в окружении своих сторонников, которые фактически прорвали границу. 12 февраля 2018 года М.Саакашвили был задержан в Киеве и возвращен в Польшу по процедуре реадмиссии. Впоследствии стало известно, что М.Саакашвили прибыл из Варшавы в Нидерланды, где проживает его семья.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи