Сакварелидзе заявил, что не намерен покидать Украину

Экс-заместитель генерального прокурора Украины и соратник лидера партии "Рух нових сил" Михеила Саакашвили Давид Сакварелидзе не намерен покидать территорию Украины. Об этом он заявил на пресс-конференции во Львове во вторник,- пишет "Интерфакс-Украина".

"Покидать территорию Украины не собираюсь", - сказал Д.Сакварелидзе 

По его словам, в среду, 14 марта, в Мостиском районном суде Львовской области состоится подготовительное заседание в связи с обвинениями, выдвинутыми против него прокуратурой.

Адвокат Д.Сакварелидзе Валерия Коломиец рассказала, что ее подзащитного обвиняют в четырех преступлениях. "Во-первых, Сакварелидзе инкриминируют, якобы он в сговоре с другими лицами парализовал работу пункта пропуска "Шегини" 10 сентября минувшего года, хотя когда автобус с Саакашвили прибыл на границу Украины, пункт пропуска уже не работал", - сказала она.

Также, по словам адвоката, сначала Д.Сакварелидзе вменяли в вину то, что он незаконно переместил через границу Украины ряд украинских и заграничных журналистов. "Но в процессе эти обвинения исчезли из материалов и теперь ему инкриминируют, что именно он переместил Саакашвили через границу Польши и Украины. Но не указано, как именно он это сделал – перевез в багажнике, перебросил или перенес через границу", - сказала В.Коломиец.

По ее словам, еще два обвинения касаются сопротивления сотруднику Госпогранслужбы и воздействию на него.

Сам Д.Сакварелидзе в свою очередь отметил, что в Украине не расследуют дела против реальных коррупционеров, в то же время дела против представителей оппозиции "ускоряются со скоростью света".

Как сообщалось ранее, в июле 2017 года президент Украины Петр Порошенко своим указом лишил М.Саакашвили украинского гражданства, когда тот находился в США. В сентябре политик пересек польско-украинскую границу в окружении своих сторонников, которые фактически прорвали границу. 12 февраля 2018 года М.Саакашвили был задержан в Киеве и возвращен в Польшу по процедуре реадмиссии. Впоследствии стало известно, что М.Саакашвили прибыл из Варшавы в Нидерланды, где проживает его семья.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
23.10.2025
10:35

Заявление о неполучении пенсии от РФ: кому это нужно, как подать и где возникают проблемы

Украина постепенно меняет правила выплат пенсий людям, проживающим на временно оккупированных территориях. Отдельным элементом этой реформы стало требование для части пенсионеров подать заявление о неполучении пенсии от органов пенсионного...
Мир
22.10.2025
11:19

«Вырисовывается совершенно отвратительная картина». Российские СМИ об Украине

Мягкий и любезный переговорщик Уиткофф добивается от России уступок, а Трамп, видя желание Москвы заключить пусть даже «похабный мир», раз за разом поднимает планку, требуя уступить больше.
Мир
21.10.2025
12:35

Эхо французского кризиса может отозваться в Украине…

Словно сказочный герой Макрон оказался на развилке трех дорог: найти нового премьер-министра, провести досрочные парламентские выборы или самому уйти в отставку.
Все статьи