В Раде согласовали назначение главой Счетной палаты Пацкана и омбудсмена Денисову

В Верховной Раде окончательно согласован список кадровых назначений, который должен быть проголосован в течение ближайших 1-2 недель. Об этом LB.ua сообщили в руководстве фракции "Блока Петра Порошенко".

Согласно этим договоренностям главой Национального банка станет кандидат от президента Украины Яков Смолий, главой Счетной палаты - "ударовец" Валерий Пацкан, а на должность омбудсмена выберут депутата от "Народного фронта" Людмилу Денисову.

"Пока что загвоздка по кадровым назначениям в одном: как и в какой очерёдности будем голосовать за назначение глав НБУ, Счетной палаты и омбудсмена. Поэтому окончательно не решили: будем голосовать в этот четверг или на следующей неделе", — заявил собеседник.

Нардеп подчеркнул, что договоренности по "всем фамилиям окончательно достигнуты".

"Смолий — Нацбанк. Денисова — омбудсмен и Пацкан — глава Счетной палаты", — добавил он.

Как сообщалось ранее, нардеп "Народного фронта" Антон Геращенко заявил о малой вероятности рассмотрения кадровых вопросов в ближайший четверг. Верховная Рада уже 11 месяцев не может отправить в отставку главу Национального банка Валерию Гонтареву. Она подала заявление еще в апреле 2017 года. На эту должность предложена кандидатура Якова Смолия, нынешнего и.о. председателя НБУ, но она не находит достаточной поддержки.

Глава Счетной палаты Роман Магута находится под следствием по подозрению в злоупотреблении властью. По версии следствия, в период с января 2014 года по март 2015 года председатель Счетной палаты, действуя в интересах главного контролера - директора департамента по вопросам АПК Счетной палаты, путем подготовки и подписания ряда служебных документов осуществил умышленные действия по отчуждению двухкомнатной служебной квартиры в Киеве в частную собственность ее родственника.

Срок полномочий действующего омбудсмена Валерии Лутковской завершился 27 апреля 2017 года.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи