Перфоманс протеста: активисты "смешными деньгами" помогут державе защитить права беженцев

Активисты инициативы #SoldadoStays 15 марта проведут в поддержку беженцев акцию "Платим за всех!". Об этом сообщают сами организаторы. 

Отмечается, что активисты представят перед Кабинетом министров перформанс о том, как обращается с человеческими судьбами Государственная миграционная служба Украины, и что в этой ситуации может сделать гражданское общество.

Тема акции - реформирование политики Государственной миграционной службы Украины в части работы с искателями убежища и их защиты в Украине. Активисты принесут в Кабмин собранные через краудфандинг деньги. Они будут упакованы в мешок и, по мнению организаторов, собранной суммы достаточно, чтобы государство смогло оплатить одноразовую материальную помощь большей части искателей убежища, подавших заявления в 2017 году. Активисты таким образом подчеркивают, что расходы на финансовую поддержку беженцев, по сути, "смешные деньги" и вовсе не их отсутствие является причиной массовых отказов ГМСУ в предоставлении убежища беженцам.    

В случае, если Кабмин не сможет принять деньги из-за отсутствия процедуры целевого использования таких средств, активисты тут же на акции передадут их организаторам детского развивающего курса "Истоки толерантности" для прохождения курса детьми-беженцами.

Инициатива #SoldadoStays образовалась после того, как искателю убежища Сольдадо Ковалисиди в октябре 2017 ГМСУ отказала в предоставлении защиты в Украине. Инициатива занимается информационной кампанией для развенчания стереотипов в отношении беженцев в Украине и для реформирования ГМСУ в части работы с искателями убежища.

Статьи

Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Все статьи