Перфоманс протеста: активисты "смешными деньгами" помогут державе защитить права беженцев

Активисты инициативы #SoldadoStays 15 марта проведут в поддержку беженцев акцию "Платим за всех!". Об этом сообщают сами организаторы. 

Отмечается, что активисты представят перед Кабинетом министров перформанс о том, как обращается с человеческими судьбами Государственная миграционная служба Украины, и что в этой ситуации может сделать гражданское общество.

Тема акции - реформирование политики Государственной миграционной службы Украины в части работы с искателями убежища и их защиты в Украине. Активисты принесут в Кабмин собранные через краудфандинг деньги. Они будут упакованы в мешок и, по мнению организаторов, собранной суммы достаточно, чтобы государство смогло оплатить одноразовую материальную помощь большей части искателей убежища, подавших заявления в 2017 году. Активисты таким образом подчеркивают, что расходы на финансовую поддержку беженцев, по сути, "смешные деньги" и вовсе не их отсутствие является причиной массовых отказов ГМСУ в предоставлении убежища беженцам.    

В случае, если Кабмин не сможет принять деньги из-за отсутствия процедуры целевого использования таких средств, активисты тут же на акции передадут их организаторам детского развивающего курса "Истоки толерантности" для прохождения курса детьми-беженцами.

Инициатива #SoldadoStays образовалась после того, как искателю убежища Сольдадо Ковалисиди в октябре 2017 ГМСУ отказала в предоставлении защиты в Украине. Инициатива занимается информационной кампанией для развенчания стереотипов в отношении беженцев в Украине и для реформирования ГМСУ в части работы с искателями убежища.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донецк
07.09.2026
16:00

Двенадцать лет спустя… Винницкая одиссея Донецкого национального университета

Донецкий национальный университет стал вузом-переселенцем осенью 2014 года. С началом российской оккупации флагман высшего образования Донбасса был вынужден переехать на Подолье - в Винницу, за 820 километров от Донецка.  Этой осенью исполняется 12...
Луганск
06.09.2026
10:47

"Свет гаснет сейчас каждый день". Луганский дневник

Все стали продавать и покупать генераторы. Это новая мода. Когда гаснет свет соседи включают генераторы и это ужасно, звук этот хуже темноты. От скачков напряжения горит бытовая техника. 
Страна
04.09.2026
12:00

"Вот и лето прошло". Бензин по 300 рублей, блэкауты и пустые пляжи - новая реальность оккупированного Крыма

В этом году люди больше говорили не о море, а о том, где найти бензин, когда дадут свет и будет ли вода. Я никогда не думала, что летом придется просыпаться и первым делом проверять, есть ли электричество и что с продуктами в холодильнике.
Все статьи