Перфоманс протеста: активисты "смешными деньгами" помогут державе защитить права беженцев

Активисты инициативы #SoldadoStays 15 марта проведут в поддержку беженцев акцию "Платим за всех!". Об этом сообщают сами организаторы. 

Отмечается, что активисты представят перед Кабинетом министров перформанс о том, как обращается с человеческими судьбами Государственная миграционная служба Украины, и что в этой ситуации может сделать гражданское общество.

Тема акции - реформирование политики Государственной миграционной службы Украины в части работы с искателями убежища и их защиты в Украине. Активисты принесут в Кабмин собранные через краудфандинг деньги. Они будут упакованы в мешок и, по мнению организаторов, собранной суммы достаточно, чтобы государство смогло оплатить одноразовую материальную помощь большей части искателей убежища, подавших заявления в 2017 году. Активисты таким образом подчеркивают, что расходы на финансовую поддержку беженцев, по сути, "смешные деньги" и вовсе не их отсутствие является причиной массовых отказов ГМСУ в предоставлении убежища беженцам.    

В случае, если Кабмин не сможет принять деньги из-за отсутствия процедуры целевого использования таких средств, активисты тут же на акции передадут их организаторам детского развивающего курса "Истоки толерантности" для прохождения курса детьми-беженцами.

Инициатива #SoldadoStays образовалась после того, как искателю убежища Сольдадо Ковалисиди в октябре 2017 ГМСУ отказала в предоставлении защиты в Украине. Инициатива занимается информационной кампанией для развенчания стереотипов в отношении беженцев в Украине и для реформирования ГМСУ в части работы с искателями убежища.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
16.04.2026
12:00

«Зеленскому в Венгрии сменяли шило на мыло». Российские СМИ об Украине

"Тиса" выступает против членства Украины в ЕС и поставок оружия ВСУ, а ее лидер и будущий премьер Венгрии Петер Мадьяр критикует Киев за дискриминацию венгерского меньшинства в Закарпатье так же жестко, как Орбан.
Луганск
15.04.2026
10:00

«Чем мы сегодняшние отличаемся от вас». Луганский дневник

Иллюзия, с которой очень сладко жить. Что придет Украина, что все решится, легко и быстро – долги будут списаны, наследники признаны, сделки разрешены, а прежние аннулированы, и дальше по списку желаний… Многие верят в это, как с одной, так и с...
Луганск
13.04.2026
16:00

"За словом "релоцированный" ничего не стоит": как (не)принятые политические решения влияют на громады без территорий

...О каком-либо местном самоуправлении в Луганской области мы уже не говорим. У нас нет ни одного совета, местное самоуправление в Луганской области приостановлено. И еще важно то, что сейчас в Украине нет ни одной военно-гражданской администрации.
Все статьи