Продажи оружия в мире в последние 5 лет выросли на 10% – отчет SIPRI

Объемы продаж оружия в мире в 2013-2017 годах были на 10% выше, чем в 2008-2012 годах. Об этом говорится в обнародованном в понедельник отчете Стокгольмского института исследования проблем мира (SIPRI), - сообщает "Европейская правда".

Поток оружия увеличился в Азию и Океанию и страны Ближнего Востока в период между 2008-12 и 2013-17 годами, в то время как сокращение продаж наблюдалось в Африку, Америку и Европу.

На пятерку крупнейших экспортеров - США, Россию, Францию, Германию и Китай - пришлось 74% всего экспорта вооружений в 2013-17 годах.

Лидером на рынке экспорта оружия остаются США: на их долю приходится почти 34% объема продаж в мире. При этом по сравнению с периодом с 2008 по 2012 год Вашингтон нарастил поставки почти на четверть.

Россия отстает от США на 58%. Доля РФ в мировой продаже сократилась за последние пять лет до 22%. В числе основных причин снижения показателей названы падение цен на нефть, а также санкции ЕС и США, введенные в отношении России после аннексии Крыма и вмешательства в конфликт на востоке Украины.

Франция нарастила экспорт оружия на 27% и стала третьим по величине экспортером в мире. В числе ведущих импортеров оружия оказались Индия, Саудовская Аравия, Египет и ОАЭ.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
15.02.2026
18:47

Самозванцы низшей лиги: клоны "Шахтера" и "Зари" приняли в "младшую группу" российского футбола. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На фоне проходящих мимо них новостей о зимней Олимпиаде в Италии пропагандистам оккупированного Донбасса тоже захотелось рассказать о каких-нибудь "республиканских" спортивных достижениях и победах.  Информационный повод для радостных публикаций...
Страна
13.02.2026
16:00

Дейтонские соглашения: как «несовершенный мир» остановил войну… и законсервировал конфликт

Для Украины этот опыт важен не как модель для копирования, а как предупреждение о цене компромиссов, заключённых под давлением и без ясного понимания того, каким будет государство «после мира».
Страна
12.02.2026
17:00

Выборы во время войны, переговоры без результата и предел истощения РФ – политолог Константин Матвиенко

Сложно обеспечить голосование военнослужащих, участников боевых действий, внутренне перемещённых лиц. Технически это сделать очень непросто. А если это сложно технически, то и политически такие выборы будут проблемными.
Все статьи