Нет вины Украины в том, что оккупированный Донбасс еще не получил специального статуса – Волкер

Вины Украины в том, что так называемые отдельные районы Донецкой и Луганской областей не получили особого статуса нет. Такое мнение высказал спецпредставитель Госдепа США по вопросу Украины Курт Волкер на встрече в Варшаве, организованной польским представительством German Marshall Fund of the United States, - сообщает корреспондент "ОстроВа".

"Украина дважды принимала решение о специальном статусе оккупированных территорий", - напомнил он, комментируя замечание, что Украина якобы сама не хочет предоставления Донбассу особых полномочий. 

По его словам, аргумент, что Украина не хочет предпринимать шаги по реализации Минских соглашений, несостоятелен. Волкер считает, что вопрос специального статуса заключается лишь в том, как Украина могла бы имплементировать этот статус. 

Для того, чтобы провести выборы и введение специального статуса, как это предусматривают Минские соглашения, нужен мир и безопасность. Для достижения этого, как раз и необходима миротворческая миссия. 

Выборы в местные советы в реинтегрируемом Донбассе могли бы состояться приблизительно через шесть месяцев после введения миротворцев, - считает Волкер. 

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи