В "ДНР" арестовали очередного проукраинского блогера. Обвиняют в шпионаже и "шьют" до 20 лет тюрьмы

В "ДНР"  якобы за шпионаж арестовали очередного проукраинского блогера и жителя Донецка Юрия Шаповалова. Об этом заявили в так называемом "МГБ ДНР".

"Министерством государственной безопасности ДНР по подозрению в шпионаже в пользу украинских спецслужб задержан Шаповалов Юрий Валерьевич, 1964 года рождения, гражданин Украины. Установлено, что задержанный занимался сбором, анализом, публикованием и передачей украинским спецслужбам информации, наносящей ущерб безопасности ДНР", - говорится в сообщении.

В "МГБ" заявили, что Шаповалов с 2014 года по настоящее время вел аккаунт в "Твиттере", где размещал информацию, "способствующую дестабилизации общественно-политической обстановки" на оккупированной территории" и " собранные данные о расположении военных объектов, передвижении техники и личного состава ВС ДНР". В "ДНР" считают, что летом 2015 года мужчина установил связь с представителями украинских спецслужб, которые его якобы завербовали.

В отношении Шаповалова открыли "уголовное дело" за "шпионаж" и арестовали его. Отмечается, что ему грозит от 12 до 20 лет лишения свободы.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
27.11.2025
10:51

Украина и «польско-польская война»

Как минимум до 2027 года, когда в стране пройдут очередные парламентские выборы, открытое противостояние  Навроцкого и Туска становится главным содержанием польской политики. И одной из линий польского разлома стала Украина.
Мир
26.11.2025
11:45

«Остановить боевые действия? Мы не сумасшедшие!». Российские СМИ об Украине

«Международная политика возвращается к предшествующим образцам - менее идеологизированным, чем мы привыкли в ХХ веке... А исход схватки снова определяется соотношением сил и результатом военного столкновения»
Страна Мир
24.11.2025
09:36

"Это не документ, это - авантюра. Но есть позитивные моменты": Сергей Гармаш о новом "мирном плане" США

Сейчас похожий эффект: хрен с ней с коррупцией, - если речь об угрозе потери национального достоинства, то Миндич отодвигается на второй план. Так что, драматизация момента выгодна нашей власти, и Зеленский, - давайте не забывать, - хороший актер.  
Все статьи