В "ДНР" арестовали очередного проукраинского блогера. Обвиняют в шпионаже и "шьют" до 20 лет тюрьмы

В "ДНР"  якобы за шпионаж арестовали очередного проукраинского блогера и жителя Донецка Юрия Шаповалова. Об этом заявили в так называемом "МГБ ДНР".

"Министерством государственной безопасности ДНР по подозрению в шпионаже в пользу украинских спецслужб задержан Шаповалов Юрий Валерьевич, 1964 года рождения, гражданин Украины. Установлено, что задержанный занимался сбором, анализом, публикованием и передачей украинским спецслужбам информации, наносящей ущерб безопасности ДНР", - говорится в сообщении.

В "МГБ" заявили, что Шаповалов с 2014 года по настоящее время вел аккаунт в "Твиттере", где размещал информацию, "способствующую дестабилизации общественно-политической обстановки" на оккупированной территории" и " собранные данные о расположении военных объектов, передвижении техники и личного состава ВС ДНР". В "ДНР" считают, что летом 2015 года мужчина установил связь с представителями украинских спецслужб, которые его якобы завербовали.

В отношении Шаповалова открыли "уголовное дело" за "шпионаж" и арестовали его. Отмечается, что ему грозит от 12 до 20 лет лишения свободы.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
28.12.2025
18:08

Сам себя не похвалишь… СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса пребывали в предпраздничной лени. Большинство публикаций рассказывали о том, как российские чиновники и их приспешники в "республиках" срывают с "елки желаний" шарики с пожеланиями, естественно,...
Мир
26.12.2025
14:15

Выборы, оказавшие влияние на Украину в 2025 

В 2025 году прошло немало важных выборов. В Европе их состоялось наибольшее количество – 14. Почти половина из них фиксировали  тенденции, подрывающие линию европейского единства в отношении Украины.
Страна
25.12.2025
12:37

Жилищные ваучеры на 2 миллиона гривен: новая программа для ВПЛ, но не для всех

Вопрос постоянного жилья — это не только о комфорте. Для многих семей это о возможности "закрепиться" в общине, устроить детей в школы и детские сады, планировать работу, лечение, уход за пожилыми родителями.
Все статьи