Активисты "Автомайдана" пикетируют базу полиции особого назначения в Киеве

Активисты «Автомайдана» 6 марта пикетируют базу полиции особого назначения в Киеве, которая ранее была базой ныне расформированного спецподразделения «Беркут». Об этом сообщает "Радио Свобода".

В акции приняли участие несколько десятков активистов. Они протестовали против действий полиции 3 марта в палаточном городке в Киеве. Как сообщает корреспондент Радио Свобода, активисты облили ворота базы красной краской, бросали яйца, головы кур и сожгли флаг «Беркута». Акция проходит мирно.

«Со стороны полицейских неоднократно была применена чрезмерная и непропорциональная сила, более десятка человек получили ранения», - отметили активисты о событиях 3 марта.

В сообщении напоминается, что полиция 3 марта демонтировала палаточный городок возле Верховной Рады, установленный активистами в октябре прошлого года. Полицейских обвинили в чрезмерно жестоком обращении, в частности, в препятствовании работе журналистов и в том, что они были без опознавательных знаков.

Всего после событий под Верховной Радой 3 марта, как сообщили в полиции, в больницы обратились 13 человек из числа находившихся в палаточном городке, и семь сотрудников полиции. Всего в полицию доставили 111 человек, большинство из которых отпустили.

Сообщается также, что в результате распыления газа из баллончика тот день пострадал журналист "Радио Свобода" Сергей Нужненко, который выполнял свои профессиональные обязанности под Верховной Радой. Журналист рассказал, что в момент нападения снимал на видео утренние события под парламентом в центре Киева. При нем было удостоверение журналиста, которое он держал перед собой. Камера была направлена ​​в сторону палаток активистов. По словам журналиста, работник полиции подошел к нему со спины и распылил содержимое баллончика ему в лицо. После инцидента журналисту понадобилась медицинская помощь.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
26.04.2026
14:26

Жителям "ДНР" и "ДНР" на бумаге нарисовали генеральные планы возрождения, но денег пока нет… Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе главным ньюсмейкером для СМИ оккупированного Донбасса выступили специалисты Единого института пространственного планирования (ЕИПП). Они с гастролями приехали в Луганск и Донецк из Москвы и наобещали местным царькам золотые горы....
Мир
24.04.2026
20:20

«…Это может повысить его готовность к прекращению войны». Обзор западных СМИ об Украине

Германия и Франция призвали предоставить Украине «символические» преимущества на этапе, который не будет включать ни сельскохозяйственные субсидии ЕС, ни право голоса.
Страна
23.04.2026
09:00

"Минск" за кулисами. Исповедь недипломата. Часть 3

Именно это, второе, заседание ТКГ и стало начальной точкой тех двусмысленностей и неопределенностей, которые до последнего момента ее работы в феврале 2022 года были основной причиной неэффективности переговоров. 
Все статьи