В польском Павлокоме почтили память расстрелянных украинцев (ФОТО)

В селе Павлокома на юго-востоке Польши 3 марта состоялись поминальные мероприятия, посвященные годовщине расстрела украинцев подразделениями польского подполья в марте 1945 года. По разным данным, тогда погибли от 150 до 366 украинцев, - сообщает "Польское радио".

В сообщении отмечается, что в Павлокому прибыл министр иностранных дел Украины Павел Климкин, посол Украины в Польше Андрей Дещица, многочисленные делегации из Украины, представители украинского меньшинства Подкарпатья и греко-католические священники. 

Глава МИД Украины Павел Климкин напомнил слова президента Польши Леха Качиньского, прозвучавшие в Павлокоме в 2006 году: «И прости нам вину нашу, как и мы прощаем виновным нашим», и слова папы Иоанна Павла II: «Прощайте, и прощены будете».

Климкин привел также свой разговор, состоявшейся накануне на Лычаковском кладбище Львова с матерью солдата-поляка, гражданина Украины, погибшего в борьбе с сепаратистами в Луганске. «Его мама сказала мне: "Будьте вместе, держитесь вместе". Это символ польско-украинской дружбы», - подчеркнул министр.

Павел Климкин: «В последние дни Россия снова решила нас перессорить», «она сознательно осуществляет манипуляции». 

«Мы уважаем нашу историю. Помним историю. Уважаем каждого украинца, погибшего (...). Если мы их не будем помнить - предадим их всех, предадим себя», - сказал глава дипломатии Украины.

«Мы всегда были сильны, но сейчас как никогда. Мы ценим нашу историю. Наша общая история с Польшей», - говорится в Твиттере министра иностранных дел Украины.

Присутствовавшая на поминальных мероприятиях Подкарпатская воевода Ева Ленярт призвала к диалогу. По ее словам, диалог дает надежду на достижение общей версии истории.

Ленярт обратила внимание: «Пролитая в братоубийственной борьбе кровь является обязательством для обоих народов, чтобы говорить правду о сложной истории. Есть обязательствам строить современные отношения между гражданами наших стран, уважая право на память и молитву о жертвах с обеих сторон».

Подкарпатская воевода отметила, что необходимо найти отвагу и о больном и сложном прошлом говорить открыто и достичь единой общей оценки прошлого. 

«Это возможно только на основе диалога. К такому диалогу призываю. Он дает надежду довести до того, что общая версия истории будет создана», - отметила губернатор. 

Ева Ленярт также напомнила, что между нашими народами есть и отрицательный, и хороший опыт, но хорошего - намного больше. По ее словам, это доказательство, что понимание между поляками и украинцами является необходимым и возможным. Сложные темы из прошлого следует поднимать, взаимно уважая уязвимость другой стороны, во имя памяти о польских и украинских жертвах. 

«Во имя памяти о будущем польского и украинского народов, к такому диалогу в правде призываю», - закончила свое выступление Ева Ленярт.

К диалогу призвал также греко-католический митрополит Перемышля и Варшавы, архиепископ Евгений Попович. «Мы должны разговаривать друг с другом, потому что хуже, когда молчат», - сказал владыка.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи