Международные компании хотят углублять дно в Приазовье за 0,5 млрд грн

Заявки на участие в тендере на проведение дноуглубления в акваториях Мариупольского и Бердянского портов подали пять компаний, из них три - международные. Об этом сообщает Администрации морских портов Украины.

В частности, проектом заинтересовались компании «Boskalis Westminster Contracting Limited» (Нидерланды), «China Harbour Engineering company Ltd.» (Китай), «MDCL Mediterranean Compane Ltd.», (Кипр), «СМД-ІНВЕСТ» (Украина), «КП КОМУНЕКОРЕСУРСИ» (Украина).

«Реализовать дноуглубительный проект в портах Азова проявили интерес сразу пять компаний, в числе которых и ведущие мировые игроки, и локальные национальные компании. Это хороший показатель, свидетельство высокой оценки репутации АМПУ и доверия со стороны наших контрагентов. Надеемся, что компании успешно пройдут процедуру предквалификации и аукцион пройдет в атмосфере высокой конкуренции, что позволит в итоге АМПУ получить наиболее выгодную цену за проведение работ», - рассказал руководитель АМПУ Райвис Вецкаганс.

Приблизительная стоимость работ – 499,9 млн гривен. В порту Мариуполя объем дноуглубления составит 1,4 млн куб. м, а в порту Бердянска – 1,5 млн куб. м. Работы планируется выполнить в течение 8 месяцев.

Аукцион пройдет в 3 раунда в формате понижения цены в начале апреля.

Реализация проекта повлияет, в частности, на увеличение грузопотока в порту Мариуполя.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи