В ЕС заявили о готовности быть посредником по газовому вопросу между Украиной и РФ

Европейская комиссия готова сотрудничать с Киевом и Москвой для урегулирования ситуации с поставками в Украину российского газа. Об этом сегодня в Брюсселе сообщила пресс-секретарь ЕК Анна-Каиса Итконен, - сообщает УНИАН

"Украинские власти проинформировали нас о возможной чрезвычайной ситуации в украинской газовой транзитной системе. Мы серьезно восприняли это беспокойство. И мы готовы работать с украинским и российскими властями", - сказала она. 

По словам Итконен, вчера вице-президент ЕК по энергетическим вопросам Марош Шефчович общался с министром иностранных дел Украины Павлом Климкиным, который просил его "активизировать консультации относительно возможных трехсторонних переговоров с РФ и Украиной". 

"Как всегда, Еврокомиссия готова упростить такие переговоры, если есть запрос от двух сторон. Сегодня вице-президент будет контактировать с министрами по вопросам энергетики Украины и России для обсуждения ситуации", - сказала пресс-секретарь. 

В то же время Итконен сообщила, что в настоящее время "поставки газа в ЕС являются стабильными и нормальными". "Но мы наблюдаем за ситуацией", - отметила она. 

По данным Итконен, объемы запасов газа в украинских хранилищах сейчас составляют менее 10 млрд куб. метров. По словам представителя ЕК, это "очень хорошо для этого времени года". "Здесь нет никакой аномальности", - подчеркнула она.

Как сообщалось ранее, в "Газпроме" сообщили, что "Нафтогаз Украины" осуществил предоплату для возобновления поставок российского газа с марта. В то же время "Газпром" вернул деньги, заявив, что это связано с отсутствием согласованного дополнительного соглашения к действующему контракту. "Очевидно, что поставки газа с 1 марта для НАК "Нафтогаз Украины" осуществляться не будут", - сказал заместитель председатель правления "Газпрома" Александр Медведев.  В "Нафтогазе" расценивают отказ "Газпрома" от поставки природного газа, согласно произведенной предоплате, как нарушение договора и невыполнение решения арбитража.

2 марта компания "Нафтогаз Украины" заявила о необходимости снижения потребления газа на 8-9% в ближайшие четыре дня из-за действий российского "Газпрома".

Пятидневный национальный план действий по экономии газа вводится в Украине со 2 марта. 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи