Украина может завершить выполнение ассоциации с опозданием на 10 лет

Украина существенно отстает во внедрении реформ, прописанных в Соглашении об ассоциации с ЕС.  Об этом говорится в статье "13% успеха: почему правительственная оценка выполнения ассоциации оказалась завышенной", подготовленном Украинским центром европейской политики, - сообщает "Европейская правда".

В частности, более чем за три года с начала осуществления реформ, было сделано лишь 13% этой работы.  Из 862 задач в соответствии с разделов IV и V Соглашения (и их приложений), а также последней версии правительственных планов имплементации за три с лишним года (2014-2018 лет) выполнено лишь 113 задач.  "Если предположить, что в среднем Украины будет выполнять до 40 задач на год, то Соглашение мы выполним только в 2035 году, то есть с опозданием на 10 лет", - говорится в статье.

Эксперты Украинского центра европейской политики отмечают, что при отсутствии четкой перспективы членства Украины в ЕС "только аграрные экспортеры и промышленные группы, токже осуществляющие экспорт, видят выгоду от выполнения Соглашения".

Как сообщалось ранее, неделю назад в правительстве отчитались об уровне выполнения внедрения Соглашения об ассоциации в 2017 году. Согласно официальной оценке, состояние выполнения работ, запланированных на прошлый год, составил 41%. Позже в правительстве объяснили, что такой низкий результат объясняется необходимостью выполнять плановые работы, запланированные еще на 2016 год. Сейчас эти работы выполнены на 63%.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
12.03.2026
12:00

Принудительная эвакуация: что предусматривает новый закон и почему его критикуют правозащитники

Речь идет не только о случаях отказа от эвакуации. Норма может применяться и в других ситуациях. Например, если родители не ходят с ребенком в укрытие или оставляют его одного дома.
Мир
11.03.2026
13:34

«Россия - единственная страна, обладающая реальным опытом отражения таких атак». Российские СМИ об Украине

"У Киева этого опыта нет, но есть специфическая база знаний, которую он превратил в предмет торга. Украина активно распространяет практики применения технологий, не гнушаясь связями с наркокартелями и сомнительными посредниками".
Донбасс
08.03.2026
18:37

Back in the USSR. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе в фокусе внимания СМИ оккупированного Донбасса был старт незаконных в Донецкой и Луганской областях Украины выборов в Государственную думу страны-агрессора и, конечно же, всенародное празднование 8 марта. Публикации на эти темы...
Все статьи