Впервые Верховная Рада обнародовала поименный список "узников Кремля"

Верховная Рада обратилась к парламентам иностранных государств с просьбой осудить политические репрессии Российской Федерации и помочь освободить политических заключенных – граждан Украины.  За принятие обращения (регистрационный номер 8064) проголосовали 241 народных депутатов, - сообщает УНИАН.

Парламент Украины призывает парламенты иностранных государств усиливать политико-дипломатическое и санкционное давление на государство-оккупанта до полного прекращения агрессии и восстановления суверенитета и территориальной целостности Украины. 

Рада призывает осудить "преследование оппонентов оккупации, в том числе путем незаконного заключения и осуждения общественных активистов по безосновательным и/или сфальсифицированным обвинениям в совершении преступлений". 

Также Верховная Рада призвала использовать все возможные международные политико-дипломатические и санкционные механизмы в отношении РФ с целью немедленного освобождения заложников, захват которых был вызван вооруженной агрессией России против Украины, а также освобождения граждан Украины, которые незаконно удерживаются в РФ. 

В частности, в обращении названы более 50 граждан Украины, среди которых Олег Сенцов, Роман Сущенко, Александр Кольченко, Павел Гриб, Владимир Балух, Станислав Клых, Николай Карпюк, Эмир-Усеин Куку, Муслим Алиев, Энвер Бекиров, Рефат Алимов, Арсен Джеппаров, Сергей Литвинов, Алексей Чирний, Валентин Выговский, Руслан Зейтуллаев, Ферат Сайфуллаев, Энвер Мамутов, Рустем Абильтаров, Зеври Абсеитов, Ремзи Меметов, Теймур Абдуллаев, Глеб Шаблий, Алексей Стогний, Николай Шиптур, Эмиль Минасов, Бекир Дегерменджи, Асан Чапух, Кязим Аметов, Руслан Трубач, Исмаил Рамазанов, Евгений Каракашев.     

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
30.06.2025
14:00

"Заканчивается эпоха в истории Донбасса, которую мы больше никогда не увидим". Польские медиа об Украине и украинцах

Почти 84 процента опрошенных украинцев в Познани никогда не сталкивались с дискриминацией, почти 80 процентов – никогда не чувствовали, что местные жители относятся к ним с опаской. К украинцам в Польше относятся лучше, чем к беженцам из других стран
Донбасс
29.06.2025
13:29

На фестивале молодежи обещали заткнуть за пояс Голливуд, "Евровидение" и Альфреда Нобеля с его премией. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса активно цитировали бредни Путина о миролюбивости России, ее праве на "исторические территории", коварном Западе и, конечно же, традиционно-духовных ценностях. Однако нашлось, как говорится, место и для...
Мир
28.06.2025
20:18

"Израиль сделал с Ираном то, что Россия хотела сделать с Украиной". Обзор западных медиа

Оказалось, что украинское общество устойчиво и в него не так легко проникнуть, тогда как в Иране режим настолько непопулярен, что там легко найти людей, которые согласятся сотрудничать с Израилем
Все статьи