Гройсман обещает системное снижение цен на газ

Украина в ближайшие несколько лет перейдет на полное самостоятельное обеспечение газом благодаря увеличению добычи голубого топлива, а также мероприятиям энергоэффективности. Об этом во время заседания правительства сказал премьер-министр Владимир Гройсман,  - сообщает "Укринформ".

"За несколько лет мы перейдем на полное обеспечение газом Украины. Мы начнем системное уменьшение цен на газ. Мы увеличили добычу газа и будем это делать в 2018-2020 годах", - сказал Гройсман.

Он подчеркнул, что местные органы власти должны заниматься ремонтом котельных, труб и домов на местах, чтобы уменьшить потребление газа. "Мы из Киева не можем отремонтировать, мы можем только помогать. В рамках децентрализации мы предоставили достаточно ресурсов, чтобы местные органы власти были в состоянии это делать", - добавил Гройсман.

Он напомнил, что запуск Фонда энергоэффективности стал эффективным инструментом модернизации жилищного фонда. "Мы выделили 2 млрд грн, из которых 400 млн - это теплые кредиты", - подчеркнул премьер-министр.

Как сообщалось ранее, около 100 млн евро должно поступить для Фонда энергоэффективности от европейских партнеров. По прогнозам правительства, за 3-5 лет работы Фонда энергоэффективности ежегодная экономия газа за счет эффективного использования топлива должна составлять не менее 1,5 млрд кубометров.

Статьи

Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Все статьи