Порошенко наградил орденами и медалями 108 воинов. Из них 43 - посмертно

Президент Украины Петр Порошенко подписал Указ «О награждении государственными наградами Украины», согласно которому за личное мужество и самоотверженные действия, проявленные при защите государственного суверенитета и территориальной целостности Украины, образцовое выполнение воинского долга награждены 108 воинов. Об этом сообщает пресс-служба Порошенко.

В сообщении отмечается, что высоких государственных наград удостоены 105 военнослужащих Вооруженных Сил Украины, из которых 43 посмертно, 62 раненых, двое сотрудников Министерства внутренних дел Украины, которые также представлены к награде посмертно, и один раненый военнослужащий Национальной гвардии Украины. 

Бойцы, отмеченные орденами «Богдана Хмельницкого» и «За мужество» III степени, медалями «За воинскую службу Украине» и «Защитнику Отечества», принимали участие в антитеррористической операции в Донецкой и Луганской областях. 

В частности, среди награжденных посмертно - 22-летний командир парашютно-десантного взвода парашютно-десантной роты парашютно-десантного батальона 25 отдельной воздушно-десантной бригады высокомобильных десантных войск Вооруженных Сил Украины, лейтенант Федор Караконстантин. Дисциплинированный и инициативный Федор Караконстантин относился к выполнению служебных обязанностей с чувством высокой ответственности, умел правильно выделить главное направление работы, поставленные задачи выполнял с высокой ответственностью и в определенные сроки. 

Лейтенант Караконстантин многократно участвовал в АТО с марта 2017 года. Погиб 8 декабря 2017 года во время выполнения боевого задания в районе Авдеевки Донецкой области: в результате обстрела позиции подразделения из стрелкового оружия и РПГ с стороны боевиков Федор Караконстантин получил пулевое ранение головы, несовместимое с жизнью. 

За безупречное выполнение воинского долга, проявленные при этом доблесть и честь Федор Караконстантин отмечен орденом Богдана Хмельницкого III степени (посмертно), - указывается в сообщении.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи