Россия создала в Крыму группировку, опасную для прибрежных территорий всего черноморского региона - Минобороны

Россия за четыре года оккупации создала в Крыму мощную военную группировку, которая контролирует зону Чёрного моря. Об этом заявил заместитель министра обороны Украины по вопросам европейской интеграции Анатолий Петренко на международном форуме "Оккупированный полуостров: четыре года сопротивления" в понедельник в Киеве, - сообщает "Интерфакс-Украина".

"За последние четыре года Российская Федерация создала на полуострове самодостаточную межведомственную группировку, которая способна вести операции на северо-западном стратегическом направлении. Это позволяет Российской Федерации контролировать зону Чёрного моря, проецировать нестабильность на восточную часть Чёрного моря, соответственно контролировать воздушное пространство и нести опасность для прибрежных территорий всего черноморского региона", - заявил А.Петренко. 

По его словам, за четыре года оккупации Российская Федерация создала в Крыму армейский корпус - оперативно-тактическое объединение, в составе которого большое количество бронетанковой техники и особого состава. "Если в 2013 году военнослужащих РФ было около 12 тысяч, то сейчас это число превышает 31 тысячу, если танков РФ в 2013 году в Крыму не было вообще, то в этом году их уже 40", - рассказал А.Петренко.

По его словам в настоящее время на полуострове также находятся 583 бронетранспортера, 162 артиллерийские системы.

Представитель Минобороны также добавил, что за четыре года к двум полкам морской авиации, которые были у Черноморского флота РФ, добавилась смешанная авиационная дивизия, в составе которой бомбардировщики, штурмовики и истребители. А.Петренко отметил, что количество военных самолетов РФ увеличилось с 22 единиц до 113.

"В боевой состав РФ введены боевые корабли и подводные лодки с крылатыми ракетами морского базирования "Калибр", вы все видели их применение по Сирии из акватории Каспийского моря. Так вот, сейчас в Черноморском флоте таких кораблей восемь и они суммарно могут осуществить залп 52 единицами крылатых ракет. Дальность поражения такой ракеты составляет от 1500 до 2500 км", - проинформировал замминистра.

"Российская Федерация планово внедряет концепцию так называемой зоны запрета доступа к крымскому полуострову, когда посредством комбинирования современных образцов противовоздушной обороны, противокорабельной ракетной, а также посредством перемещения с материковой части России на территорию крымского полуострова тактичных ракетных комплексов "Искандер", Российская Федерация имеет возможность контролировать любые военные платформы, которые будут находится в Чёрном море и может с высокой степенью вероятности наносить по ним существенные поражения", - отметил А.Петренко.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи