Конфискованное за незаконный заход в порты Крыма танзанийское судно "Sky Moon" передут ВМС Украины

Конфискованное за незаконный заход в порты Крыма танзанийское судно "Sky Moon" будет передано военно-морским силам Украины. Об этом сообщил заместитель военного прокурора Южного региона Романа Мрочко, - передает пресс-служба Госпогранслужбы Украины. 

Судно "Sky Moon" украинские пограничники задержали в 2016 году в украинских внутренних водах на реке Дунай. 

Задержали его за нарушение порядка въезда-выезда на временно оккупированную территорию АР Крым. Высадка досмотровой группы проходила в экстремальных условиях - на ходу, поскольку капитан проигнорировал законные требования пограничников остановить судно. В дальнейшем, в судовых и в паспортных документах экипажа пограничники нашли подтверждения фактов захода судна в порты Крыма и перемещения оттуда груза. Далее судно доставили в порт Рени.

В марте 2017 года судно было конфисковано в пользу государства по решению суда. Это первый случай, когда Украина конфисковала заходившее в аннексированный Крым иностранное судно.

Заход судов под иностранными флагами в закрытые морские порты и терминалы, расположенные на территории АР Крым и г. Севастополь рассматривается как нарушение норм международного права, как действия, подрывающие суверенитет Украины, а также как нарушение законодательства Украины, что влечет за собой ответственность судовладельцев, операторов и капитанов судов, в том числе уголовную.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи