Дискуссия с МВФ о повышении тарифов на газ "находится в горячей стадии" - спикер Рады

Спикер Верховной Рады Андрей Парубий заявил, что дискуссия с Международным валютным фондом по поводу увеличения тарифов на газ "находится в горячей стадии". Об этом он сказал в комментарии журналистам, - сообщает УНИАН.

Парубий отметил, что среди требований МВФ есть много рекомендаций для Украины, в том числе и об увеличении тарифов на газ и приватизации. "Но самое главное - это антикоррупционный суд", - подчеркнул он. 

Также председатель ВР отметил, что во время встречи с представителями МВФ говорил о том, чтобы увеличение тарифов проходило поэтапно. "Но эта дискуссия еще находится в горячей стадии - решение будет приниматься ориентировочно в мае", - предположил он. 

"Поэтому я убежден, что было бы правильным, чтобы мы до мая приняли закон об антикоррупционном суде - показали политическую волю украинского государства и украинской власти к изменениям, и нам тогда будет намного легче вести дискуссию в том числе и по вопросу тарифов", - добавил Парубий. 

Как сообщалось ранее, группа ключевого кредитора Украины Международного валютного фонда 12-16 февраля провела технические консультации с властями. По информации МВФ, для получения очередного транша Украине необходимо обеспечить соответствие пенсионной реформы целям сотрудничества, принять закон о приватизации, привести тарифы на газ в соответствие с импортными паритетами, создать антикоррупционный суд и принять бюджет на 2018 год с дефицитом не более 2,5% ВВП. МВФ в марте 2015 года одобрил четырехлетнюю программу кредитования экономики Украины EFF на 17,5 млрд долл. В рамках этой программы Украина  получила от Фонда четыре кредитных транша на общую сумму 8,7 млрд долл. Срок программы заканчивается в марте 2019 года.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи