"В украинской тюрьме хоть кормили" - вернувшиеся в "ДНР" по обмену объявлены "агентами СБУ"

Половина вернувшихся в "ДНР" по обмену с украинской стороной пленных подписали соглашение о сотрудничестве с СБУ. С таким заявлением выступила называющая себя "омбудсменом ДНР" Дарья Морозова.

По ее словам, среди освобожденных Украиной "ополченцев ДНР было совсем немного", а многие оказались "шпионами, диверсантами, двойными агентами".

"Я больше чем уверена, что каждый второй из тех, кто доставлен к нам как бывший пленный, подписал соглашение о сотрудничестве с СБУ. Некоторые признаются в этом сразу при пересечении нашей границы. К ним у нас нет никаких претензий. Теми же, кто уличен в намерении выполнять обязательства, данные СБУ, занимаются правоохранительные органы Донецкой республики", — цитируют Морозову оккупационные СМИ.

Такие заявления "уполномоченного по правам человека", еще месяц назад уверявшей, что "республика своих не бросает", во многом объясняют отношение властей к этим самым "своим", которых "не бросают".

Ранее сообщалось, что уже на следующий день после совершения обмена, 28 декабря 2017 года, в Донецке был задержан "возвращенец" Сергей Сиренко, а 6 января "МГБ ДНР" задержало участников некоего "Союза военнопленные и политзаключенных Донбасса" Максима Гармаша и Сергея Бабича.

С тех пор о них ничего не известно. Зато следом появились сообщения о том, что исчезла мать Максима Гармаша. 

Мать Бабича впоследствии получила ответ от "МГБ ДНР", что ее сын находится под следствием, а выяснить детали она может, обратившись в ведомство лично. С учетом того, что Любовь Бабич проживает на подконтрольной Украине территории, она обратилась к украинскому омбудсмену Виктории Лутковской, которая, естественно, ничем помочь не смогла.

Что касается остальных "возвращенцев", то после больниц и предварительных проверок в "МГБ" они пока размещены в общежитиях без документов. Единовременно по прибытию им выдали по 5 тысяч рублей, которые быстро закончились. 

Статьи

Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Все статьи