Украина по коррупции оказалась на пять пунктов "лучше" России

Международная антикоррупционная организация Transparency International обнародовала 21 февраля отчет по уровню восприятия коррупции в разных странах мира. Украина в рейтинге заняла 130-е место из 180 стран с оценкой в ​​30 баллов (0 баллов - худший возможный показатель, 100 - наилучший), таким образом поднявшись по сравнению с прошлым годом на одну строчку в рейтинге, - сообщает "Радио Свобода".

Согласно отчету, Украина по индексу восприятия коррупции опередила Россию, которая стоит на 135-м месте с 29-ю баллами. В то же время наряду с Украиной в рейтинге оказались Гамбия, Иран, Мьянма и Сьерра-Леоне. В 2016 году Украина занимала 131-е место в рейтинге и набрала 29 баллов.

Первое место в рейтинге с оценкой 89 баллов заняла Новая Зеландия, за ней среди наименее коррумпированных стран оказались Дания, Финляндия, Норвегия, Швейцария, Сингапур, Швеция, Канада, Люксембург, Нидерланды, Великобритания и Германия. 

Соединенные Штаты заняли шестнадцатое место, по сравнению с 18-м в индексе 2016 года.

Самый низкий рейтинг - у Сомали, государство заняло 180-е место с оценкой в ​​девять баллов. Его «соседями» в рейтинге является Южный Судан, Сирия, Афганистан, Йемен, Судан и Ливия.

В своем отчете Transparency International указывает, что большинство стран не слишком эффективны в борьбе с таким явлением, как коррупция.

«Несмотря на попытки борьбы с коррупцией во всем мире, большинство стран слишком медленно продвигаются в своих усилиях», - говорится в заявлении 21 февраля. В сообщении указывается, что за последние шесть лет «многие страны по-прежнему практически не добились прогресса».

В Transparency International также отмечают, что анализ результатов индекса коррупции показывает, что «страны с низкой защитой СМИ и неправительственных организаций также имеют худшие показатели по коррупции».

Если оценивать по региональным показателям, то хорошие показатели по восприятию коррупции - в Западной Европе, худшие - в странах Африки к югу от Сахары, Восточной Европы и Центральной Азии, - говорится в сообщении.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи