Порошенко рассказал об угрозе своей жизни при поездке в Крым в феврале 2014 года

Президент Украины Петр Порошенко подробно рассказал о своей поездке в Крым в конце февраля 2014 года, отметив, что лично видел так называемых "зеленых человечков" возле здания Верховного Совета Крыма. Об этом он сообщил во время допроса через систему видеоконференцсвязи в качестве свидетеля по делу о государственной измене экс-президента Виктора Януковича, - пишет УНИАН.

Глава государства отметил, что 27 февраля 2014 года явился в кабинет и.о. президента Украины Александра Турчинова с предложением вылететь в Крым и "провести переговоры с депутатами ВС Крыма, чтобы остановить разрушительные процессы, которые начались с попытки объявления незаконного референдума, и убедить депутатов и убедиться в событиях, которые происходили в тот день в Симферополе и в Крыму". 

Порошенко отметил, что получил поручение от имени Верховной Рады Украины провести переговоры по стабилизации и урегулированию политической ситуации в АР Крым. "Я сразу отправился в Симферополь, получив информацию, что Симферополь уже блокирован войсками и людьми в штатском, будут огромные трудности для меня попасть в Симферополь, но я принял решение, что все равно поездка должна состояться", - отметил он. 

По словам президента, у выхода из аэропорта в Симферополе несколько человек пытались его остановить, завязалась потасовка. "Я прорвался через оцепление, и когда вошел в зону съемки телевизионных камер и журналистов, они побоялись попадать в зону действия камер. Там я сделал заявление, с какой целью я прибыл в Крым... Содержание заявления заключалось в том, что Крым является украинским и мы должны сделать все, чтобы препятствовать провокаторам и не допустить провокаций, немедленно создать рабочую группу между депутатами ВР Украины и крымского парламента, чтобы в рабочем режиме решить все вопросы, которые могут стоять на повестке дня", - добавил Порошенко. 

Он отметил, что договорился по телефону о встрече с председателем Верховного Совета Крыма Владимиром Константиновым. "Попросил тех людей, которые меня встречали, подвезти меня к ВС Крыма. Несмотря на определенные препятствия, мы смогли добраться на расстояние 300-400 метров от площади и здания, где был расположен ВС Крыма. Далее двигаться машиной было нельзя, я вышел из машины и пешком пошел в здание ВС Крыма. Лично убедился, что оно было закрыто, не работало, окружено оно было "зелеными человечками" - военными регулярных сил РФ и цепью лиц в камуфляже, которые себя называли "крымской самообороной", но координировались офицерами спецслужб РФ". 

"Была отдана команда меня заблокировать, окружить и применить средства физического воздействия. Я пытался не дать им этого сделать. Моя попытка попасть в ВС Крыма была заблокирована лицами, включая военными России, я направился по другой улице к своей машине, в это время я был окружен несколькими десятками, а потом и сотнями людей, часть из них были провокаторами, которые пытались ударить, угрожали мне", - рассказал Порошенко. 

Однако, по его словам, часть людей стала на его защиту. "Я считаю, что в то время была непосредственная угроза моей жизни и спасибо тем людям, которые были недалеко от меня и своими действиями меня защитили, там были несколько милиционеров, которые пытались честно выполнять свои обязанности", - сказал президент. 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи