Порошенко не приедет в суд для дачи показаний по делу Януковича, но готов общаться по видеосвязи

Президент Петр Порошенко не может приехать сегодня в Оболонский райсуд на допрос по делу о госизмене экс-диктатора Виктора Януковича, но готов ответить на вопросы в режиме видеоконференции из Администрации президента с 14:00 до 15:30. Такое ходатайство зачитал прокурор Руслан Кравченко, - сообщает LIGA.net.

По словам Кравченко, с Банковой в прокуратуру поступило письмо, в котором говорится, что личное присутствие Порошенко в суде потребует дополнительных мер безопасности: "Поддержки соответствующего порядка граждан, проноса и провоза вещей, обеспечения профилактических мероприятий для противодействия противоправных посягательств".

Такие меры безопасности, связанные с непосредственным участием президента в судебном заседании может существенно усложнить работу суда, в том числе в деле о госизмене Януковича и в других делах, пишут на Банковой, а значит, ограничит права других граждан.

"Кроме того, у Порошенко есть уважительные причины неприбытия на суд в связи с исполнением функций президента. Но АП просит рассмотреть вопрос о допросе Петра Порошенко в режиме видеоконференции в период с 14:00 до 15:30", - сказал Кравченко.

Адвокат Виталий Сердюк заявил, что это "позор для президента - не явиться и не дать показания лично".

По его словам, права других граждан и так уже ограничены, поскольку защита добиралась до пятого этажа, где проходит заседание, в течение часа: здание переполнено полицией и охраной, к тому же, им пришлось проходить через рамки. 

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи