Свободные профсоюзы уверяет, что на "Селидовугле" выплатили лишь часть зарплаты. Забастовка продолжается

Шахтерам ГП "Селидовуголь" перечислили 365 миллионов гривен задолженностей по зарплатам 17 февраля. Об этом сообщает "Обозреватель"

В сообщении говорится, что в субботу в актовом зале государственного предприятия ГП "Селидовуголь" состоялось заседание представителей стачкомов всех шахт (примерно 150 человек), которые входят в объединение ГП, а именно: шахта "Украина", шахта 1/3, шахта им. Котляревского и шахта Кураховская.

Во время собрания обсуждались вопросы - погашение выплат по заработной плате, повышение тарифной ставки, предусматривание средств на развитие угольной отрасли, в том числе, на модернизацию шахт ГП "Селидовуголь". Также, рассматривался вопрос об объявлении бессрочной забастовки в случае невыполнения их требований.

После обсуждения было принято решение о командировке по одному представителю от каждой шахты, представителей НПГУ и ПРУП для проведения 19.02.18 г. встреч с министром угольной промышленности и с премьер-министром Украины Борисом Гройсманом.

Результатом деятельности актива горняков стало перечисление средства задолженности по заработной плате, которая составляет 365 миллионов гривен. 17 февраля, начиная с 3-й смены, работа по добыче угля на шахтах ГП "Селидовуголь" возобновилась почти в полном объеме.

Вместе с тем, сайт Конфедерации свободных профсоюзов Украины сообщает, что три шахты государственного предприятия "Селидовуголь" – "1/3 Новогродовская", "Котляревская" и "Украина" - продолжают простаивать в связи с акцией протеста горняков. Отмечается, что на сегодня заработала только одна шахта из состава ГП - "Кураховская".

"Несмотря на то, что в прошлую пятницу горнякам выплатили часть заработной платы за январь этого года (всего лишь 27%), они своих намерений посетить столицу не оставляли, и поэтому представители трудовых коллективов сегодня утром выехали в Киев", - говорится в сообщении.

Ранее сообщалось, что шахтеры ГП "Селидовуголь" начали акцию протеста утром 14 февраля. В этот день протестующие перекрывали дорогу.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи