Порошенко подписал закон о досрочных пенсиях семьям погибших за Революцию Достоинства

Президент Украины Петр Порошенко подписал закон, который разрешает назначение досрочной пенсии по возрасту членам семей лиц, которые погибли или умерли вследствие ранений, полученных во время участия в Революции Достоинства в 2014 году. Об этом сообщает УНИАН.

Церемония подписания состоялась сегодня в Киеве на открытии выставки «Переведи меня через Майдан», посвященной участникам Революции Достоинства - творческим личностям.

По словам Порошенко, 8 февраля парламент принял закон, который разрешает назначение досрочной пенсии по возрасту членам семей лиц, которые погибли или умерли в результате ранения, увечья, контузии или иных повреждений здоровья, полученных во время участия в Революции Достоинства.

«Практически сразу после его поступления в вашем присутствии подписываю этот закон», - заявил он.

Как сообщалось ранее. 8 февраля Верховная Рада приняла закон «О внесении изменения в статью 115 Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» относительно назначения досрочной пенсии по возрасту членам семей лиц, погибших (умерших) вследствие ранения, увечья, контузии или других повреждений здоровья, полученных во время участия в Революции Достоинства» (регистрационный номер 7429). За данное решение проголосовали 248 народных депутатов. Такое право получат жены, мужья, дети и родители героев после достижения мужчинами 55 лет, женщинами - 50 лет и при наличии страхового стажа не менее 25 лет у мужчин и не менее 20 лет - у женщин.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
21.12.2025
16:01

О Пушилине либо хорошо, либо ничего… Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе некоторые публикации донецких СМИ очень напоминали надгробные речи. Местные и российские политологи, коллеги по работе, говоря о главаре "ДНР" с придыханием рассказывали, как здорово он в минувшем году управлял "молодой...
Мир
19.12.2025
09:00

Финский опыт и уроки для Украины

Войну РФ против Украины часто сравнивают с «Зимней войной». Аналогий и параллелей действительно много. И хотя история повторяется, она никогда не повторяется один в один.
Донецк
17.12.2025
22:10

Жизнь после шахты: как горняки Донбасса ищут себя после потери рудников

«Я едва сводил концы с концами. Почти все деньги уходили на аренду и продукты. Поэтому начались недоразумения с женой. К сожалению, наша семья не выдержала таких испытаний. Мы расстались..."
Все статьи