Порошенко подписал закон о досрочных пенсиях семьям погибших за Революцию Достоинства

Президент Украины Петр Порошенко подписал закон, который разрешает назначение досрочной пенсии по возрасту членам семей лиц, которые погибли или умерли вследствие ранений, полученных во время участия в Революции Достоинства в 2014 году. Об этом сообщает УНИАН.

Церемония подписания состоялась сегодня в Киеве на открытии выставки «Переведи меня через Майдан», посвященной участникам Революции Достоинства - творческим личностям.

По словам Порошенко, 8 февраля парламент принял закон, который разрешает назначение досрочной пенсии по возрасту членам семей лиц, которые погибли или умерли в результате ранения, увечья, контузии или иных повреждений здоровья, полученных во время участия в Революции Достоинства.

«Практически сразу после его поступления в вашем присутствии подписываю этот закон», - заявил он.

Как сообщалось ранее. 8 февраля Верховная Рада приняла закон «О внесении изменения в статью 115 Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» относительно назначения досрочной пенсии по возрасту членам семей лиц, погибших (умерших) вследствие ранения, увечья, контузии или других повреждений здоровья, полученных во время участия в Революции Достоинства» (регистрационный номер 7429). За данное решение проголосовали 248 народных депутатов. Такое право получат жены, мужья, дети и родители героев после достижения мужчинами 55 лет, женщинами - 50 лет и при наличии страхового стажа не менее 25 лет у мужчин и не менее 20 лет - у женщин.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
03.02.2026
15:00

Почему в январе 2026 года ВПЛ остались без выплат, и что делать

Речь идёт о сотнях тысяч людей, которые остались без денег в зимний период, в разгар войны и отключений электроэнергии. Для многих из них прекращение пенсии означает невозможность оплатить жильё, лекарства или базовые потребности.
Мир
02.02.2026
18:29

"Сейчас главная проблема – это само количество российских дронов". Западные медиа об Украине и войне

Лишь шесть процентов заявили, что оказывали помощь участникам "специальной военной операции" России. Илья Костюков, политический активист и адвокат из Белгорода, говорит, что многие солдаты просят его помочь им расторгнуть военные контракты
Донбасс
01.02.2026
15:30

Реквием по угольной промышленности Донбасса. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса вместе с московскими чиновниками, командированными Кремлем для руководства "молодыми республиками", и местными предателями имитировали небывалые "успехи" в развитии экономики и обещали еще более...
Все статьи