В "ДНР" приняли решение затопить шахту "Юный коммунар", на которой был произведен ядерный взрыв

Так называемый "народный совет" "ДНР" 16 февраля рассмотрел экологическую ситуацию в районе шахты «Юный коммунар» в районе Енакиево в связи с планами ее «мокрой консервации». Об этом сообщает сепаратистское агентство ДАН.

В сообщении напоминается, что в 1979 году на шахте «Юный Коммунар» (г. Бунге, ранее - г. Юнокоммунаровск) был взорван ядерный заряд на глубине свыше 900 метров. Это было сделано специально, ученые рассчитали, что таким образом снизятся выбросы метана. В 2001 году добыча на шахте была приостановлена. 

"В настоящее время власти ДНР совместно с научными организациями прорабатывают вариант затопления горных выработок шахты («мокрая консервация»). Однако у местных жителей это вызывает обеспокоенность - они опасаются выхода зараженной радиацией воды на поверхность", - сообщает сепаратистское агентство.

В сообщении указывается, что в обсуждении вопроса приняли участие "депутаты, а также специалисты по экологии и геологии из ДНР и РФ, а также жители Юнокоммунаровска". 

"Эксперты привели итоги совместного исследования специалистов (РАНИМИ из Донецка, ФГБУ «Гидроспецгеология» и АО «ВНИПИпромтехнология» из Москвы, а также ООО «Институт «Шахтопроект»» из Санкт-Петербурга) по гидрологической ситуации и мониторинга радиоактивности в горных выработках «Юного коммунара». Вывод - затопление не нанесет угрозы окружающей среде", - говорится в сообщении.

"По итогам участники приняли рекомендации о том, что затопление «Юного коммунара» должно проводиться на основании экспертных оценок, а население необходимо проинформировать об экологической ситуации на шахте", - заключает сепаратистское агентство.

Статьи

Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Луганск
20.04.2024
19:37

"Эта война не похожа ни на одну другую": Украина продолжает нарабатывать опыт психологической поддержки раненых и вернувшихся из плена

"Честно говоря, мне не хочется снова обо всем этом вспоминать... Да, я признаю, что нуждаюсь в помощи психолога. Но сейчас мне ее не предоставляют"
Все статьи