В "ДНР" приняли решение затопить шахту "Юный коммунар", на которой был произведен ядерный взрыв

Так называемый "народный совет" "ДНР" 16 февраля рассмотрел экологическую ситуацию в районе шахты «Юный коммунар» в районе Енакиево в связи с планами ее «мокрой консервации». Об этом сообщает сепаратистское агентство ДАН.

В сообщении напоминается, что в 1979 году на шахте «Юный Коммунар» (г. Бунге, ранее - г. Юнокоммунаровск) был взорван ядерный заряд на глубине свыше 900 метров. Это было сделано специально, ученые рассчитали, что таким образом снизятся выбросы метана. В 2001 году добыча на шахте была приостановлена. 

"В настоящее время власти ДНР совместно с научными организациями прорабатывают вариант затопления горных выработок шахты («мокрая консервация»). Однако у местных жителей это вызывает обеспокоенность - они опасаются выхода зараженной радиацией воды на поверхность", - сообщает сепаратистское агентство.

В сообщении указывается, что в обсуждении вопроса приняли участие "депутаты, а также специалисты по экологии и геологии из ДНР и РФ, а также жители Юнокоммунаровска". 

"Эксперты привели итоги совместного исследования специалистов (РАНИМИ из Донецка, ФГБУ «Гидроспецгеология» и АО «ВНИПИпромтехнология» из Москвы, а также ООО «Институт «Шахтопроект»» из Санкт-Петербурга) по гидрологической ситуации и мониторинга радиоактивности в горных выработках «Юного коммунара». Вывод - затопление не нанесет угрозы окружающей среде", - говорится в сообщении.

"По итогам участники приняли рекомендации о том, что затопление «Юного коммунара» должно проводиться на основании экспертных оценок, а население необходимо проинформировать об экологической ситуации на шахте", - заключает сепаратистское агентство.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
06.10.2026
16:41

Новые призывы к миру: почему в Украине снова заговорили о переговорах с РФ и кто за этим стоит

Сегодня это разговор о переговорах, завтра речь может идти уже о территориях, нейтралитете, санкциях и условиях, на которых Украина должна завершать войну. И здесь важно, чтобы политическая дискуссия не превратилась в соревнование в том, кто...
Мир
05.10.2026
11:27

«Правил больше нет: Путин выходит на качественно иной уровень эскалации». Украина в фокусе мировых СМИ

Среди условий разблокирования финансовой помощи Европы для Украины в 2026 году - отмена льготы по НДС для небольших посылок, введение новых правил налогообложения цифровых платформ и ужесточение финансового мониторинга для политически значимых лиц.
Страна
02.10.2026
12:51

Реформа мобилизации на паузе: изменения в ТЦК застряли между отставкой Федорова и планами Хмары

После смены руководства Минобороны реформа фактически зависла. То, что до этого уже нарабатывалось и проходило внутренние согласования, после прихода новой команды в значительной степени пришлось пересматривать и снова согласовывать.
Все статьи