С начала года на КПВВ в зоне АТО погибло трое человек - ООН

Четырнадцать человек умерли или имели серьезные проблемы со здоровьем на контрольно-пропускных пунктах на линии разграничения на Донбассе в 2017 году. Об этом говорится в обзоре Управления ООН по координации гуманитарных вопросов, - информирует "Деловая столица".

Среди причин смерти называют проблемы со здоровьем и ранения от огнестрельного оружия. "Инцидент с общественным транспортом, который попал под обстрел на неподконтрольной украинскому правительству стороне КПВВ "Новотроицкое" демонстрирует уровень риска, с которым сталкиваются тысячи женщин, пожилых людей и детей, которые каждый день пересекают "линию разграничения". В 2017 году по крайней мере 14 человек, большинство из которых были пожилыми, умерли или имели осложнения с состоянием здоровья на контрольно-пропускных пунктах", - говорится в обзоре.

Также с начала 2018 года на КПВВ пострадали еще четыре человека: трое погибли, один получил ранение.

Сообщается, что в январе было зафиксировано почти 900 тысяч индивидуальных пересечений КПВВ, что на 15% выше показателей предыдущего месяца. "Люди пересекают линию разграничения из-за потребности в посещении родственников, заботе об имуществе, для получения юридических услуг, приобретения товаров и получения наличных. Самым "популярным" пунктом пропуска в январе стал КПВВ "Марьинка", - отмечается в сообщении.

Также сообщается, что среди основных рисков и вызовов, с которыми люди встречаются на КПВВ - отсутствие надлежащих санитарных условий, пунктов обогрева, долгое время ожидания, боеприпасы, неразорвавшиеся мины и обстрелы.

"Из позитивных изменений отмечается, что недавно Кабинет министров Украины одобрил сумму в 3,5 миллиона долларов США для улучшения условий на четырех КПВВ в Донецкой области", - сообщают в обзоре.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи