Киев работает по вопросу Донбасса параллельно как в "нормандском формате", так и с США - Климкин

Украина работает параллельно как в "Нормандском формате", так и с США  для достижения мира на Донбассе. Об этом заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин сегодня в Мюнхене, отвечая на вопрос журналистов, насколько США привлекаются к переговорам о возможном введении миротворческой миссии на оккупированную территорию Донбасса, - сообщает "Интерфакс-Украина".

"Я с Куртом (специальным представителем Государственного департамента США по вопросам Украины Куртом Волкером - ред) иногда разговариваю, иногда по два-три раза в день. Поэтому с точки зрения привлечения Соединенных Штатов Америки, я только с Рексом Тиллерсоном (Госсекретарь США - ред) разговаривал последнее время несколько раз, обсуждая концепцию этой миссии, и что мы можем сделать, какие новые средства давления и так далее", - сказал П.Климкин. 

Министр отметил, что Украина работает "по нескольким параллельным проектам: есть американский проект, есть "нормандский проект"".

По словам Климкина, не имеет принципиального значения, кто будет сидеть за столом переговоров. "Это не принципиально… Посадим ли мы еще Соединенные Штаты Америки рядом или будем это делать в соседних комнатах. Для меня главное – результат, и я знаю, каким образом использовать давление параллельно с США "Нормандского формата", если надо, Европейского Союза, "Семерки" ("Большой семерки", G7 - ИФ) ", - отметил глава МИД Украины.

Он также подчеркнул, что Франция находится на стороне Украины в данном вопросе Министр выразил надежду, что после создания коалиции в парламенте Германии, эта страна также поддержит Украину.

Статьи

Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Все статьи