"Люди погибают за непонятные идеалы" - прижизненные откровения погибшего "ополченца"

В сети размещено любительское видео-интервью "ополченца" из Славянска Владимира Митрофанова, который, как утверждает автор видео, погиб в бою 24 января.

На момент когда записывалась беседа, Владимир Митрофанов, не имея средств к существованию, пытался попасть в тыловые части "ДНР", однако позже нужда все-таки заставила его пойти на фронт.

В интервью бывший "ополченец" высказывает разочарование процессами, происходящими на оккупированном Донбассе и призывает земляков задуматься, за что гибнут люди.

"Много смертей произошло. Что пугает, что много людей погибают ни за что…. В тыловых частях мест нет. В 11 полку нас ждут, на промзоне (под Авдеевкой – "ОстроВ") где уже больше года погибают люди ежедневно, количество погибших скрывают", - рассказал Митрофанов.

Боевик сообщил, что военные в "ДНР" получают зарплаты выше, чем у шахтеров и металлургов, но им приходится "скидываться на общак".

"Сейчас красивые ролики у нас крутятся, мобилизация, военные в почете. И зарплата у них достойная. Шахтеры получают до 10 000 рубл. (около 5000 грн – "ОстроВ"), на заводе тоже до 10 тыс., а рядовой военный получает 15 тысяч минус сбросы в общак".

"Поэтому, хотел бы обратиться к гражданам от 16 до 60 лет, - думайте, анализируйте, как живут ваши близкие, как живут ваши друзья товарищи, просто посторонние люди. И принимайте решение. Погибли люди, а за что – непонятно. Вот вся мораль басни такова, что люди погибли за непонятные, получается идеалы получается…" – сказал, В. Митрофанов

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
23.04.2026
09:00

"Минск" за кулисами. Исповедь недипломата. Часть 3

Именно это, второе, заседание ТКГ и стало начальной точкой тех двусмысленностей и неопределенностей, которые до последнего момента ее работы в феврале 2022 года были основной причиной неэффективности переговоров. 
Мир
22.04.2026
10:52

«…Сможем ли мы после подписания мира подготовиться к большому противостоянию с Западом». Российские СМИ об Украине 

Насколько в такой ситуации будет работать 5-я статья устава НАТО, сохранится ли альянс к тому моменту в прежнем виде - это вопрос. И, вероятно, не самого близкого будущего.
Донбасс
19.04.2026
17:50

Дмитрий Дюжев читал Пушкина и заряжал жителей Донецка на оптимизм. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса выступали в роли психотерапевта, настойчиво внушающего жителям "ДНР" и "ЛНР", как хорошо они живут и какой правильный выбор сделали "республики" двенадцать лет назад. На позитив заряжали как местные...
Все статьи