"Ихтамнет". МИД РФ уверяет, что Сирии погибли всего 5 россиян, а фото взяли с Марса

В российском МИД заявляют, что сообщения западных СМИ о гибели десятков и даже сотен россиян в Сирии являются дезинформацией. Об этом заявила в четверг на брифинге директор Департамента информации и печати МИД РФ Мария Захарова, - сообщает ТАСС.

"Материалы о гибели десятков и сотен российских граждан - это классическая дезинформация. Не 400, не 200, не 100 и не 10 (погибших) по предварительным данным, в результате произошедшего боевого столкновения (7 февраля), причины которого сейчас выясняются. Речь может идти о гибели пяти человек, предположительно, граждан России. Есть и пострадавшие, но все это требует проверки, в частности, гражданства - являются ли все они гражданами России или других стран", - сказала она.

По ее словам, дезинформацию о гибели в Сирии десятков и даже сотен российских граждан запустили в медийное пространство антиправительственные боевики.  "Одними из первых эту информацию запустили на своих каналах антиправительственные сирийские боевики, которые зачем-то взяли фотографию поверхности Марса, наложили на нее изображение уничтоженной военной техники, возможно даже украинской (сейчас с этим разбираются) датированное июнем 2014 года", - отметила она.

Как сообщалось ранее, международная коалиция во главе с США 7 февраля нанесла удар по вооруженным формированиям, которые воюют в Сирии на стороне правительственных сил. По неофициальной информации, в числе погибших оказались российские наемники. Российские и мировые СМИ сообщают, что могли погибнуть до 200 россиян. Министерство обороны РФ утверждает, что в результате налета получили ранения 25 сирийцев, пострадавших среди россиян нет.  

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи