В Кремле отрицают попытку Путина засекретить информацию о погибших россиянах в Сирии

Президент РФ Владимир Путин не принимал решение о том, чтобы засекретить информацию о погибших в Сирии. Об этом заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, - сообщает ТАСС.

"Нет, президент не принимал решения. Все, что мы могли сказать по этой теме, мы уже сказали, нам нечего добавить", - сказал представитель Кремля.

Ранее, 14 февраля Песков в связи с сообщениями о якобы массовой гибели россиян в Сирии призвал СМИ не оказываться "в плену у искаженных данных". "Призываем все-таки не руководствоваться ошибочной информацией - преднамеренной или не преднамеренной, и все-таки серьезно подходить к описанию таких потенциально важных эпизодов, дабы не быть в плену у искаженных данных", - сказал он, комментируя сообщения о гибели большого числа россиян 7 февраля в сирийской провинции Дейр-эз-Зор.

Песков в связи с отсутствием конкретных данных по данной теме назвал непонятным вопрос журналиста, спросившего о возможности объявления траура в связи с гибелью большого числа российских граждан в Сирии 7 февраля. Также, по словам пресс-секретаря, в Кремле не обладают конкретной детальной информацией, которая позволила бы сделать выводы о числе находящихся в Сирии россиян. "Нельзя исключать, что на территории Сирии могут находиться граждане РФ, они не относятся к Вооруженным силам РФ, это все, что можно констатировать. Но в любом случае, конечно же, наши граждане остаются гражданами РФ, что бы ни было", - заключил пресс-секретарь президента.

Как сообщалось ранее, международная коалиция во главе с США 7 февраля нанесла удар по вооруженным формированиям, которые воюют в Сирии на стороне правительственных сил. По неофициальной информации, в числе погибших оказались российские наемники. Российские и мировые СМИ сообщают, что могли погибнуть до 200 россиян.  Министерство обороны РФ утверждает, что в результате налета получили ранения 25 сирийцев, пострадавших среди россиян нет. 

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи