Скончался пастор Александр Хомченко, прошедший через пытки боевиков "ДНР"

Скончался пастор Александр Хомченко, который прошел через пытки боевиков поддерживаемой Россией группировки «ДНР». Об  этом сообщает "Радио Свобода".

Сообщается, что Хомченко было 59 лет. В последнее время он вел богослужение в Марьинке.

До событий весны 2014 года, известных как «русская весна», Александр Хомченко был пастором протестантской церкви в Донецке.

Александр был одним из организаторов «молитвенного Майдана» в Донецке и, по его словам, вел богослужение даже тогда, когда «русские танки уже вошли в Донецк». После одного из богослужений Хомченко арестовали. Девять дней его удерживали в захваченном помещении областного управления МВД Донецка, а позже - в бомбоубежище военного комиссариата Макеевки.

После освобождения Александр Хомченко рассказал правозащитникам Центра гражданских свобод, его очень избивали и подвергали пыткам, в частности, на дыбе. По словам Хомченко, его пытали представители российской разведки.

«Когда меня подняли на дыбу и одели противогаз - в глазах потемнело. Я почувствовал, что теряю сознание и инстинктивно набрал воздуха в легкие, а они подставили ватку с нашатырным спиртом. Потом перекрывали кран, а затем открывали и погружали шланг в воду», - рассказывал пастор.

Хомченко являлся одним из десяти бывших заложников группировок «ЛНР/ДНР», которые рассказали свои истории для совместного проекта Центра гражданских свобод, Фонда «Открытый диалог» и Радио Свобода - «Заложники войны. Они прошли сквозь ад».

В сообщении указывается, что всего, по данным Коалиции «Справедливость ради мира на Донбассе» и отчета документальных свидетельств «Пережившие ад», правозащитники опросили 700 бывших заложников. Они насчитали 146 мест незаконных мест несвободы на неподконтрольной Украине территории. Десятки тысяч людей уже прошли через «подвалы» незаконных вооруженных формирований «ЛНР» и «ДНР». Точное количество тех, кого до сих пор удерживают там, не известно.

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи