США может помочь Украине не только Javelin – аналитик

Военная помощь США Украине не должна ограничиваться предоставлением переносных противотанковых ракетных комплексов Javelin. Об этом в статье на сайте Second Line of Defenseу написал старший исследователь аналитического центра American Foreign Policy Council Стивен Бланк, - сообщает "Укринформ".

"Хотя США в конце 2017 года объявили о передаче Украине противотанковых ракет Javelin, никто не должен думать, что этого соглашения достаточно, или на этом прекратятся оборонные связи США с Украиной. Эти отношения только начинаются, и в интересах обеих сторон необходимо идти далее", - говорится в материале.

По мнению автора, нет никаких оснований считать, что самого только отправления ракет Javelin, которые еще должны прибыть в Украину, достаточно, чтобы засвидетельствовать серьезные намерения США и убедить Путина вывести войска из Украины.

Эксперт считает, что Украина все еще испытывает серьезную потребность в средствах военного наблюдения и сбора информации, средствах радиоэлектронной борьбы для противодействия российским беспилотникам и разведке. Кроме того, Украине также необходимо восстановить свои военно-морские силы.

Бланк подчеркивает, что Запад должен не только поддержать реформы в украинской оборонной отрасли, правительственные и экономические реформы, но и предоставить Украине военную технику, которую она неспособна производить сама.

По словам эксперта, оборонная отрасль Украины значительно развилась с 2014 года, однако она вряд ли может соответствовать технологическому уровню возможностей России в сфере военной разведки и средств радиоэлектронной борьбы, которые используются для наведения огневых ударов.

Исследователь отмечает, что Украина могла бы оказать поддержку НАТО в виде транспортных средств. "Например, НАТО могло бы использовать украинские транспортные средства для быстрого перебрасывания сил с Запада в Центральную Европу и Польшу, Балтийские страны или Балканы... Такой шаг способствовал бы и НАТО, и Киеву, и стал бы очень очевидным политическим сигналом Москве", - считает Бланк.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи