Гонтарева будет отчитываться в Раде после 26 февраля - Луценко

Председатель Национального банка Украины Валерия Гонтарева может отчитаться на заседании Верховной Рады уже в конце февраля.  Об этом журналистам в Верховной Раде сказала представитель Президента в парламенте Ирина Луценко,  - сообщает  "Укринформ".

"Для того чтобы назначить Смолия, надо проголосовать за отставку Гонтаревой. Валерия Гонтарева согласилась прийти в зал и отчитаться за свою деятельность, но в связи с тем, что она в международной поездке, ее нет в Украине, нет смысла начинать с назначением, не уволив главу НБУ. Поэтому она планирует быть в Украине с 26 февраля, и я думаю, что мы ее увидим в зале и произойдет соответствующая процедура", - сказала Луценко.

Она напомнила, что 18 января Президентом было сделано представление на увольнение с должности председателя Национального банка Валерии Гонтаревой и назначение на эту должность и.о. председателя Нацбанка Якова Смолия.

"Смолий уже был представлен на комитете по банковской деятельности. Получил максимальную поддержку депутатов из всего депутатского корпуса. Он работал уже с Радикальной партией. На 26 февраля он приглашен к нам, и я думаю, что он еще будет встречаться с "Народным фронтом" и "Самопомощью", - добавила Луценко.

Как сообщалось ранее, председатель Национального банка Украины Валерия Гонтарева подала Президенту Петру Порошенко заявление об отставке по собственному желанию с 10 мая 2017 года. Однако ее просьбу не удовлетворили, и она решила уйти в длительный отпуск.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи