Задержанного в Москве одного из учредителей "Индустриального Союза Донбасса" арестовали

Басманный суд Москвы заключил под стражу одного из основателей корпорации "Индустриальный Союз Донбасса" Олега Мкртчана. Об этом заявила пресс-секретарь суда Юнона Царева, - сообщает "РИА Новости". 

Бизнесмена обвиняют в мошенничестве в особо крупном размере. Обстоятельства преступления пока не раскрываются, известно лишь, что в СИЗО коммерсанта заключили до 5 апреля. Защита уже обжаловала это решение.

Как сообщалось ранее,  депутат Сергей Тарута подтвердил "Украинской правде"  задержание Мрктчана.
Как ранее писали росСМИ уголовное дело может быть связано с хищением части средств, выданных ИСД в виде кредитов российскими банками несколько лет назад. Деньги могли вывести через офшорные компании и похитить.  В декабре владельцы ИСД сообщили о потере контроля над активами в Донбассе (Алчевский металлургический комбинат и Алчевский коксохимический завод, а также предприятие "Экоэнергия"). Мкртчан заявил, что работа предприятий может идти "исключительно в правовом поле Украины", однако сейчас это не представляется возможным. Мкртчан также владел рядом предприятий на Кубани и несколькими футбольными клубами, в том числе краснодарским ФК "Кубань". Однако два года назад он передал акции увязшей в долгах команды властям края.

В начале 2010-х годов журнал Forbes оценивал состояние Мкртчана в 780 миллионов долларов, в 2012 году он был 13-м по богатству жителем Украины.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи