"Опасения провокационные". В польском Институте Нацпамяти отреагировал на заявление украинских коллег

Институт национальной памяти Польши удивлен заявлением Украинского института национальной памяти, в котором он подчеркнул, что украинская сторона не видит возможностей для продолжения работы Польско-украинского форума историков в предыдущем формате. Об этом говорится в заявлении ведомства, - сообщает "Польское радио". 

Институт Нацпамяти Польши заверил, что принятые в обновленном законе положения не затрагивают научную деятельность. "Опасения относительно безопасности украинских участников научных дебатов на территории Польши совершенно необоснованные и даже провокационные", - говорится в сообщении польского учреждения. 

Институт нацпамяти Польши также напомнил, что в 2015 году Верховная рада Украины приняла закон, который предоставляет членам украинских националистических организаций и тех, которые коллаборировали с Германией, статус "борцов за свободу и независимость Украины". Польское учреждение высказало тогда опасения, что оно может "остановить любые критические взгляды о деятельности украинских националистов, в частности также представление фактов на тему "геноцида польского населения, совершенного УПА". 

ИНП в Варшаве обратил внимание, что "польско-украинский диалог о тяжелых сторонах совместного прошлого начался гораздо раньше, чем был основан УИНП". 

При этом ИНП Польши выразил надежду на возобновление диалога с украинской стороной и проведение совместных мероприятий для защиты мест отдыха и символических мест национальной памяти. Польско-украинский форум историков начал свою работу в 2015 году под патронатом Институтов национальной памяти обеих стран. В его основе – площадка польско-украинского исторического диалога. До сих пор форум провел пять встреч, в последний раз – в октябре прошлого года в Черкассах. 

Как сообщалось ранее, в Украинском институте нацпамяти указали, что больше не могут гарантировать украинским исследователям безопасность пребывания на польской территории.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи