ЕС применит к Польше сильное "моральное давление" из-за закона о нацпамяти - МИД Франции

Глава МИД Франции Жан-Ив Ле Дриан считает изменения в польский закон об Институте национальной памяти "неправильными". Об этом министр заявил в эфире телеканала BFMTV, - сообщает LIGA.net со ссылкой на Le Figaro.

"Этот закон неправильный, мы не должны переписывать историю, в этом обычно нет ничего хорошего", - сказал Ле Дриан, назвав голосование за этот законопроект польским парламентом "предосудительной позицией".

Отвечая на вопрос, как Европейский союз может повлиять на Польшу в этом отношении, Ле Дриан сказал, что "моральное давление будет достаточно сильным". "Я также надеюсь, что польский народ сможет изменить свое мнение и убедиться, что в ближайшие несколько дней они выйдут из этой смирительной рубашки, навязанной им националистическими вариантами, которые совершенно прискорбны", - сказал французский министр.

Как сообщалось ранее, 26 января 2018 года правки к закону об Институте нацпамяти Польши, которые предусматривают уголовную ответственность за отрицание "преступлений украинских националистов" против поляков, были одобрены Сеймом, а в ночь на 1 февраля документ одобрили и в Сенате.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи