В Украине запустят реестр электронных больничных листов

Министерство социальной политики и Министерство здравоохранения Украины запустят реестр электронных листов нетрудоспособности. Об этом сообщает Фонд социального страхования.

Отмечается, что введение такого электронного реестра исключит махинации с листами нетрудоспособности.

"Предполагается, что вместо существующей системы выдачи больничных листов на бланках строгой отчетности будет введен электронный реестр. Он будет предоставлять врачам, работодателям, застрахованным лицам и представителям фонда доступ в пределах полномочий информации о больничных листах", - сообщает пресс-служба фонда.

Врач сможет выдавать электронный лист нетрудоспособности с любого устройства - компьютера, планшета, смартфона. Идентификация и доступ пользователя к личному кабинету в системе реестра будет проходить по аналогии с работой системы "Приват24".

Открытие листа нетрудоспособности будет проходить в режиме реального времени по факту установления врачом временной нетрудоспособности застрахованного лица. В реестре будет отображаться время выдачи листка нетрудоспособности, учреждение здравоохранения и вид заболевания. Далее врач ставит свою электронную подпись. Больничный лист сразу фиксируется в реестре. С этого момента его может видеть и работодатель, и соответствующий специалист Фонда соцстрахования. При этом все данные реестра будут автоматически проверяться системой на соответствие реестру страхователей.

"В случае несоответствия данных документ не будет зарегистрирован в системе. Это сделает невозможным выдачу листа нетрудоспособности несуществующим работникам несуществующих предприятий, оборот фальсифицированных и поддельных листов, а также открытие листа нетрудоспособности одновременно в нескольких учреждениях", - отмечает директор исполнительной дирекции Фонда соцстрахования Евгений Баженков.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна Мир
24.11.2025
09:36

"Это не документ, это - авантюра. Но есть позитивные моменты": Сергей Гармаш о новом "мирном плане" США

Сейчас похожий эффект: хрен с ней с коррупцией, - если речь об угрозе потери национального достоинства, то Миндич отодвигается на второй план. Так что, драматизация момента выгодна нашей власти, и Зеленский, - давайте не забывать, - хороший актер.  
Донбасс
23.11.2025
17:50

Всероссийская (анти)научная конференция и предчувствие Нюрнбергского трибунала. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

    На минувшей неделе в оккупированном Донецке прошла так называемая "научная конференция", посвященная борьбе с неонацизмом, украинским, естественно. Поскольку это пропагандистское мероприятие проводилось в "ДНР" уже в третий раз, его...
Страна
20.11.2025
16:05

Жилищная программа "єОселя" для ВПЛ и жителей прифронтовых территорий: новые возможности и льготы

Осенью 2025 года правительство существенно модернизировало программу "єОселя", сделав её более доступной именно для внутренне перемещённых лиц и жителей прифронтовых территорий.
Все статьи