Суд отклонил еще один иск Саакашвили к ГМС о его статусе в Украине

Окружной административный суд Киева отклонил еще один иск экс-президента Грузии, лидера партии "Рух нових сил" Михеила Саакашвили, в котором он просил признать незаконной бездеятельность ГМС при рассмотрении жалобы на решение Управления ГМС Киевской области, которое отказало политику в предоставлении статуса лица, нуждающегося в дополнительной защите. Соответствующее решение суд принял на заседании во вторник, отказавшись признать противоправной и незаконной бездеятельность ГМС по иску М.Саакашвили, - сообщает "Интерфакс-Украина".

Также в этом иске экс-президент Грузии просил суд признать противоправной и незаконной бездеятельность Киевского областного управления ГМС, которое не передало материалы его личного дела в центральный аппарат ГМС. В удовлетворении этой жалобы судом также было отказано.

Как заявил адвокат М.Саакашвили Руслан Чернолуцкий, сторона защиты считает, что данное решение является очередным незаконным судебным вердиктом по искам М.Саакашвили в украинских судах. Он отметил, что на данное решение будет подана апелляция.

По мнению адвоката, данное решение является логическим продолжением того, которым 5 февраля Киевский апелляционный административный суд оставил в силе решение Окружного админсуда, отказавшего признавать незаконным решение управления ГМС Киевской области об отказе в предоставлении М.Саакашвили статуса лица, нуждающегося в дополнительной защите. Р.Чернолуцкий напомнил, что данное решение также будет обжаловано уже в кассационном порядке.

При этом адвокат подчеркнул, что М.Саакашвили пока имеет все законные основания пребывать на территории Украины, поскольку судебные процессы в отношении его статуса продолжаются.

"Справка о защите действует на период, пока не будут рассмотрены апелляции и кассации", - сказал адвокат.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи