"Это открывает путь к подписанию". Рада разблокировала закон о реинтеграции Донбасса

Народные депутаты отклонили проект постановления "Оппозиционного блока" об отмене решения Верховной Рады Украины о принятии закона о реинтеграции Донбасса, - передает корреспондент "ОстроВа".

За соответствующее постановление проголосовали 37 народных депутатов.

"Это открывает путь к подписанию закона про деоккупацию, - сказал спикер ВР Андрей Парубий.

Таким образом парламент разблокировал закон, и спикер ВР Андрей Парубий может его подписать и направить президенту.

"Этот закон противоречит всем международным договоренностям, которые есть у нашего государства на пути восстановления территориальной целостности Украины", - сказал народный депутат от "Оппозиционного блока" и соавтор постановления Юрий Бойко.

Как сообщалось ранее, 18 января Верховная Рада приняла во втором чтении и целом законопроект №7163 "Об особенностях государственной политики по обеспечению государственного суверенитета Украины над временно оккупированными территориями в Донецкой и Луганской областях".

В свою очередь, парламентская фракция "Оппозиционный блок" зарегистрировала в Верховной Раде постановление об отмене принятого "закона о реинтеграции Донбасса", из-за чего спикер парламента Андрей Парубий не мог подписать документ и направить его президенту.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
04.11.2026
12:26

«Сейчас приоритетная задача - вновь освободить и спасти Украину». Российские СМИ об Украине

«Дело не только в том, что группе, узурпировавшей власть в республике, глубоко чужды интересы украинского народа, но и в том, что она фактически является «туземной администрацией». Сейчас приоритетная задача - вновь освободить и спасти Украину...»
Луганск
03.11.2026
16:00

Проект «Земляки». Сергей Летучий: «Я думал, что меловые горы — это что-то обычное. А потом понял: это наша луганская уникальность»

И вот однажды сторож натравил на нас пять собак. Мы убегаем, перелезаем через забор. Я помню этот забор: с одной стороны не очень высокий, но все равно нужно было хорошо подпрыгнуть — прямо такая физкультура. А с другой стороны — очень высокий, и...
Мир
02.11.2026
19:49

«Дипломатия переходит на быстрый бег, в надежде добежать до Шэньчженя». Украина в фокусе мировых СМИ

Локальное гуманитарное перемирие в Алешках, организованное при посредничестве Вашингтона, стало не предвестником долгожданного мира, а лишь тактической паузой перед новой, еще более жестокой волной эскалации.
Все статьи