Итоги понедельника на оккупированных территориях Донбасса. Главное

«Замкомандующего оперативного командования ДНР» Эдуард Басурин: «Вооруженные силы Украины в промежутке между мартом и июнем планируют начать новую войну в Донбассе. Главный удар Киев нанесет к северу и югу от Донецка. Все это, по задумке украинского Генштаба, позволит разгромить ДНР и выйти на границу с РФ. Вторжение в ЛНР будет в направлении Крымское, Лутугино с целью разгромить ВС ЛНР и выйти на государственную границу ЛНР и РФ».

«МВД ДНР»: В целях выявления диверсионно-разведывательных групп сотрудники МВД ДНР со 2 по 3 февраля провели оперативно-профилактическую операцию «Ночной город». За нарушение комендантского часа задержано 298 человек, 7 граждан арестовано по подозрению в совершении преступлений».

«МЧС ЛНР»: «Сотрудники военизированных горноспасательных отрядов МЧС ЛНР ликвидируют начавшийся в ночь с 4 на 5 февраля пожар на шахте «Комсомольская» в Антраците».

СМИ: «Ремонтные бригады КП «Компания «Вода Донбасса» приступили к восстановлению трансформатора в районе Южнодонбасского водовода, поврежденного обстрелом 26 января. Гарантии безопасности получены с обеих сторон. Восстановление будет проходить до 10 февраля включительно».

«Исполняющий обязанности министра культуры, спорта и молодежи ЛНР» Дмитрий Сидоров: «Принятый Народным советом ЛНР закон о религии запретил деятельность религиозных групп в ЛНР. Религиозные группы умышленно прямо нами запрещены. Религиозная группа – это организация, состоящая из 5 человек и не имеющая прямого отношения ни к одной из традиционных конфессий».

СМИ: «Международная общественная организация «Справедливая помощь» 6 февраля отправит на лечение в РФ 20 тяжелобольных детей из ДНР. Об этом сообщила представитель донецкого офиса организации Татьяна Светличная. «Запланирована отправка детей на лечение в Россию. В состав группы войдут 20 пациентов возрастом до 14 лет с патологиями в области нейрохирургии, кардиологии, офтальмологии и другими», - сказала Светличная».

«Министерство образования и науки ДНР»: «Школьные и дошкольные образовательные учреждения ДНР закрывать на карантин не планируется».

СМИ: «Школьники прифронтового района Донецка раздали жителям 600 листовок о профилактике онкозаболеваний».

«Генпрокуратура ЛНР»: «Прокуратурой г. Брянка в ходе проверки в одном из общеобразовательных учреждений города установлено, что в декабре 2017 года в помещении учебного кабинета между двумя учащимися 3-го класса произошел конфликт, в ходе которого один из учащихся получил телесные повреждения в виде ушиба мягких тканей головы, в связи с чем в течение 10 дней находился на стационарном лечении в детской городской больнице. Также установлено, что конфликты учащихся в учебном учреждении не единичны и носят системный характер».

«Администрация г. Донецка»: «С 29 января по 5 февраля в Донецке родилось 85 малышей: 39 мальчиков и 46 девочек».

«Администрация г. Луганска»: «В Луганске с 28 января по 4 февраля родился 51 ребенок – 34 мальчика и 17 девочек».

«МВД ЛНР»: «За сутки правоохранителями ЛНР обнаружено и изъято свыше 1100 единиц оружия и боеприпасов».

СМИ: «В ДНР «Почта Донбасса» наладила выпуск стирального порошка под собственным торговым знаком. Товар доступен в отделениях почтовой связи по всей республике. Главное – идеальное соотношение цена-качество». 

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи