ГПУ намерена объявить главреда "Страны" в международный розыск

Генеральная прокуратура Украины намерена объявить в международный и национальный розыск главного редактора портала "Страна.ua" Игоря Гужву. Об этом сегодня на брифинге заявил генеральный прокурор Юрий Луценко, - сообщает "РБК-Украина". 

"Безусловно, сейчас мы будем ходатайствовать… об изменении меры пресечения в виде розыска международного, сначала государственного, а потом международного... Гужва позорно удрал с этапа дебатов, не давая продолжить судебное заседание", - сказал он. 

При этом Луценко подчеркнул, что ни о каких политических преследованиях Гужвы речь не идет. "Ни о каких политических преследованиях речь не идет. Речь идет об экономических преступлениях и общеуголовном преступлении в виде вымогательства", - подчеркнул генпрокурор. 

Как сообщалось ранее, ГПУ официально сообщила о подготовке ходатайства об изменении меры пресечения Гужве. Ранее стало известно, что Игорь Гужва попросил политическое убежище в Астрии и вскоре покинул территорию Украины. Свой отъезд главред "Страны" пояснил угрозами физической расправы и убийства. Он также утверждает, что на него неоднократно совершались покушения, в частности, сторонниками организации С14.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Луганск
27.03.2026
15:53

«Мы не говорим о войне». Луганский дневник

Если пенсионер не дурак, у него обычно две пенсии (российская и украинская), а на две пенсии он может жить не работая и вполне неплохо питаться. Здесь даже дело не в деньгах, а в каком-то общем укладе жизни.
Страна
26.03.2026
14:00

Усиление мобилизации в Украине: цифровизация и тотальный учет

Мобилизация в Украине в ближайшее время может перейти в значительно более жёсткую и более контролируемую фазу. Речь идёт не об отдельных точечных изменениях, а о попытке закрыть сразу несколько ключевых "серых зон".
Мир
25.03.2026
13:03

«С Киевом надо делать то же самое, что сейчас Иран делает с Израилем». Российские СМИ об Украине

«Нам надо хотя бы начать с мостов через Днепр, в том числе, в районе Киева. У нас есть «Орешник». Может, пустить его на один из мостов через Днепр? И тут же сказать, что, если вы не уходите за административные границы Донецкой и Луганской народных...
Все статьи