ГПУ намерена объявить главреда "Страны" в международный розыск

Генеральная прокуратура Украины намерена объявить в международный и национальный розыск главного редактора портала "Страна.ua" Игоря Гужву. Об этом сегодня на брифинге заявил генеральный прокурор Юрий Луценко, - сообщает "РБК-Украина". 

"Безусловно, сейчас мы будем ходатайствовать… об изменении меры пресечения в виде розыска международного, сначала государственного, а потом международного... Гужва позорно удрал с этапа дебатов, не давая продолжить судебное заседание", - сказал он. 

При этом Луценко подчеркнул, что ни о каких политических преследованиях Гужвы речь не идет. "Ни о каких политических преследованиях речь не идет. Речь идет об экономических преступлениях и общеуголовном преступлении в виде вымогательства", - подчеркнул генпрокурор. 

Как сообщалось ранее, ГПУ официально сообщила о подготовке ходатайства об изменении меры пресечения Гужве. Ранее стало известно, что Игорь Гужва попросил политическое убежище в Астрии и вскоре покинул территорию Украины. Свой отъезд главред "Страны" пояснил угрозами физической расправы и убийства. Он также утверждает, что на него неоднократно совершались покушения, в частности, сторонниками организации С14.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
29.01.2026
14:00

Фейковые победы российской армии, морская пехота под Покровском и энергетический кризис — Иван Ступак о планах РФ

...Это выглядит как постоянная попытка демонстрировать позитивные результаты. Потому что наверху их ждут. У них логика простая: ни дня без результата, ни дня без захвата.
Мир
28.01.2026
12:55

«Хотим максимально сохранить население Украины. Это очень ювелирная работа, здесь топором не помахаешь». Российские СМИ об Украине

Формально идет разговор только о выводе войск ВСУ с территории Донбасса, но никто не говорит о том, чтобы Киев официально признал Донбасс российской территорией.
Донбасс
25.01.2026
13:00

Искусство промолчать и мастерство не договаривать. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех сил старались сгладить остроту некоторых свалившихся на "молодые республики" проблем. Она неприятность в неподконтрольном законной власти Дебальцево буквально прилетела с неба – город,...
Все статьи