В Москве и Петербурге отменили концерт украинского музыканта Захара Мая

В Москве и Петербурге отменили концерт украинского музыканта Захара Мая. Об этом сообщает телекомпания "Дождь".

На странице клуба «ВКонтакте» говорится, что концерт в Петербурге в клубе «Цоколь» 14 февраля отменили из-за «неприемлемых публичных высказываний музыканта», чтобы избежать «провокаций и разжигания ненависти».

Из-за каких именно высказываний отменили концерт Захара Мая в «Цоколе», в клубе не уточнили. Там лишь подчеркнули, что причиной стали слова музыканта, «опубликованные на днях в СМИ и вызвавшие широкий общественный резонанс».

Также отменен концерт музыканта в Москве, который должен был состояться 9 февраля в клубе «Швайн». Там причин такого решения не назвали. 25 февраля запланировано выступление музыканта в московском клубе «Гоголь». О его отмене не сообщалось.

О гастролях Захара Мая в России выпустили материалы «Вести.ру», «Комсомольская правда» и «Дни.ру». Во всех трех изданиях взгляды музыканта называют русофобскими. «Комсомольская правда» также упоминает высказывания Захара Мая в твиттере, посвященные конфликту в Донбассе и крушению российского Ту-154 над Черным морем, - говорится в сообщении.

В частности, "Вести.Ру" цитируют слова музыканта - "Под холодный шепот звезд мы взорвали Крымский мост", "Когда наши танки въедут в Москву", и обвиняют Мая в том, что он "изображал Донбасс во время обстрелов, а украинским радикалам даже посвятил несколько поэтических строк". "И весь этот багаж - Бандеру, кощунственные шутки и откровенную неприязнь к России - спокойно пакует в чемодан и везет на гастроли", - возмутились "Вести.Ру".

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи