В аннексированном Крыму добывают токсический песок для Керченского моста - МинВОТ

На территории оккупированного Крыма продолжается добыча токсического песка. Об этом сообщает пресс-служба Министерства по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины.

Отмечается, что Украина отслеживает последствия широкомасштабного добычи песка непосредственно с дамбы Нижне-Чурбашського хвостохранилища, где хранились ядовитые отходы предприятия «Камыш-Бурунский железорудный комбинат».

"Хвостохранилище (специальное сооружение для безопасного хранения токсичных вещевых), которое эксплуатировалось с 1968 г.. И предназначалось для сбора ядовитых отходов обогащения бурозализнякових руд Камыш-Бурунского железорудного комбината пока используется оккупационными властями РФ. Сброс пульпы в хвостохранилище было прекращено в 1994 г. наряду  с работой Камыш-Бурунского железорудного комбината, однако пока ядовитые отходы используют для строительства Керченского моста и гражданского строительства. Площадь участка, где происходит добыча составляет 64 288 м2 (длина - 860 м, ширина - 75 м). В процессе добычи и доставки токсический песок неизбежно попадает в воздух, а атмосферные осадки вымывают яд через разрушенную дамбу в акваторию Черного моря", - говорится в сообщении.

Так, в СМИ сообщалось, что выемка песка производится ООО «ГЕН Инвест» и ООО «Магистраль» на основании договора с АО «Камыш-Бурунский железорудный комбинат».

В ведомстве отмечают, что выборка песка с токсической хвостохранилища вблизи Керчи является прямым нарушением оккупационными властями экологического законодательства. Кроме того, проведение таких работ создает чрезвычайную ситуацию и угрожает здоровью людей и экологии Черного моря.

"Также по информации из открытых источников в хвостах количество мышьяка превышает предельно допустимую концентрацию (ПДК) в 500 раз. При ПДК вдвое млг / кг., в шламах его содержится 1085 млг / кг., содержание сурьмы в три раза превышает ПДК, ванадия - в 3,5 раза, хрома - в 1420 раз, фосфора и железа - 341 и 370 соответственно. В песке дамбы, граничащей с отходами, содержание мышьяка в 377 раз выше ПДК. В глубине насыпи концентрация опасных соединений уменьшается, но его в 40 раз больше чем ПДК", - говорится в сообщении.

Поэтому, по состоянию на конец 2017 по результатам анализа аэрофотосъемки, на указанном участке есть признаки продолжения земляных работ (добычи песка).

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи