В аннексированном Крыму добывают токсический песок для Керченского моста - МинВОТ

На территории оккупированного Крыма продолжается добыча токсического песка. Об этом сообщает пресс-служба Министерства по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины.

Отмечается, что Украина отслеживает последствия широкомасштабного добычи песка непосредственно с дамбы Нижне-Чурбашського хвостохранилища, где хранились ядовитые отходы предприятия «Камыш-Бурунский железорудный комбинат».

"Хвостохранилище (специальное сооружение для безопасного хранения токсичных вещевых), которое эксплуатировалось с 1968 г.. И предназначалось для сбора ядовитых отходов обогащения бурозализнякових руд Камыш-Бурунского железорудного комбината пока используется оккупационными властями РФ. Сброс пульпы в хвостохранилище было прекращено в 1994 г. наряду  с работой Камыш-Бурунского железорудного комбината, однако пока ядовитые отходы используют для строительства Керченского моста и гражданского строительства. Площадь участка, где происходит добыча составляет 64 288 м2 (длина - 860 м, ширина - 75 м). В процессе добычи и доставки токсический песок неизбежно попадает в воздух, а атмосферные осадки вымывают яд через разрушенную дамбу в акваторию Черного моря", - говорится в сообщении.

Так, в СМИ сообщалось, что выемка песка производится ООО «ГЕН Инвест» и ООО «Магистраль» на основании договора с АО «Камыш-Бурунский железорудный комбинат».

В ведомстве отмечают, что выборка песка с токсической хвостохранилища вблизи Керчи является прямым нарушением оккупационными властями экологического законодательства. Кроме того, проведение таких работ создает чрезвычайную ситуацию и угрожает здоровью людей и экологии Черного моря.

"Также по информации из открытых источников в хвостах количество мышьяка превышает предельно допустимую концентрацию (ПДК) в 500 раз. При ПДК вдвое млг / кг., в шламах его содержится 1085 млг / кг., содержание сурьмы в три раза превышает ПДК, ванадия - в 3,5 раза, хрома - в 1420 раз, фосфора и железа - 341 и 370 соответственно. В песке дамбы, граничащей с отходами, содержание мышьяка в 377 раз выше ПДК. В глубине насыпи концентрация опасных соединений уменьшается, но его в 40 раз больше чем ПДК", - говорится в сообщении.

Поэтому, по состоянию на конец 2017 по результатам анализа аэрофотосъемки, на указанном участке есть признаки продолжения земляных работ (добычи песка).

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
21.10.2025
12:35

Эхо французского кризиса может отозваться в Украине…

Словно сказочный герой Макрон оказался на развилке трех дорог: найти нового премьер-министра, провести досрочные парламентские выборы или самому уйти в отставку.
Донбасс
19.10.2025
14:28

Жителям "ДНР" и "ЛНР" рассказали, что жить надо за "веру, царя и отечество". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса попытались закрепить в сознании жителей региона необходимость беспрекословного подчинения властям. Речь идет о навязывании государственной идеологии, сформулированной почти 200 лет назад министром...
Страна
17.10.2025
14:00

Реабилитация после российского плена: очень похоже на фильм Тарантино

Этот человек (как и все они) снова в тюрьме – хоть и другой. Да, это не российский плен. Но это снова тюрьма. И в человеке продолжает культивироваться чувство зависимости от системы.
Все статьи