В Украине языковую статью внедрят не раньше 2023 года - МОН

Минобразования приняло рекомендации Венецианской комиссии о продлении переходного периода для имплементации языковой статьи закона об образовании до 2023 года. Об этом заявила министр образования Лилия Гриневич во время встречи с послом Румынии Кристиан-Леоном Цуркану,  - сообщает пресс-служба министерства.

"Здесь важно понимать, что мы это делаем не в связи с реакцией отдельных стран, наша главная задача - дать каждому украинскому ребенку, независимо от его национальности или места проживания, высокий уровень владения украинским языком", - отметила Гриневич. По ее словам, что Украина подготовит пошаговую карту имплементации языковой статьи.

Во время встречи речь шла о том, что Минобразования работает над совершенствованием систем обеспечения качества образования, в частности высшего образования.

Отдельно во время встречи обсудили вопрос доработки протокола о сотрудничестве в области образования между Министерством образования и науки Украины и Министерством национального образования Румынии. Документ планируют подписать в этом году.

Как сообщалось ранее, 5 сентября 2017 года Верховная Рада приняла закон об образовании, согласно которому представители нацменьшинств смогут получать образование на родном языке наряду с государственным только в дошкольных учреждениях и начальной школе, представители коренных народов - в дошкольных учреждениях и средней школе.С резкой критикой языковой нормы образовательного закона выступили Венгрия и Румыния. 8 декабря 2017 года Венецианская комиссия в своих выводах по украинскому образовательному закону заявила об оправданности его критики в части обучения на языках нацменьшинств, однако отметила, что соответствующая статья закона имеет рамочный характер, что дает возможность Украине откорректировать ее положения.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи