Пациент скорее мертв? Глава ОБСЕ назвал ситуацию на Донбассе "весьма трупной"

Действующий глава ОБСЕ, министр иностранных дел Италии Анджелино Альфано назвал ситуацию на Донбассе «весьма трупной». Об этом он сказал в Москве на пресс-конференции со своим российским коллегой Сергеем Лавровым, - сообщает УНИАН.

«Мы видим, что ситуация остается, простите за эвфемизм, весьма трупной, и этой трупности следует избегать», - сказал Альфано. 

По его словам, Италия будет прилагать усилия для завершения кризиса и прекращения противостояния на территории Донбасса, которое дестабилизирует не только этот регион. 

Также Альфано назвал важным сохранение существующих переговорных форматов - «нормандской четверки», Трехсторонней контактной группы в Минске и работы в рамках ОБСЕ. При этом он подчеркнул важность работы Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ, которая способствует деэскалации.

«Главный наш посыл – альтернативы Минским соглашениям нет. Нельзя допустить дальнейшего сползания в сторону ухудшения, чтобы нарушался режим прекращения огня. И мы об этом заявляли, в том числе на переговорах с нашими украинскими партнерами», - сказал Альфано. Он заявил, что объявленное перемирие 23 декабря показало, что стороны на Донбассе могут договариваться, когда хотят. 

Как сообщалось ранее, Альфано 30-31 января посетил Украину. Так, он 31 января вместе с министром иностранных дел Павлом Климкиным побывал на контрольном пункте въезда-выезда возле села Пищевик на линии разграничения в Донецкой области.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
04.03.2026
15:00

«Противники урегулирования должны четко понимать, что шутки кончились». Российские СМИ об Украине

...Местные представители русского сопротивления делятся наблюдениями и не скрывают: депрессия всё больше захватывает русских людей, остающихся до сих пор по ту сторону линии боевого соприкосновения
Страна
03.03.2026
18:38

Владислав Селезнёв: Весенне-летняя кампания РФ может стать последним масштабным рывком Кремля

Впервые за время большого наступления российской армии, отсчёт которого начинается с середины октября 2023 года, соотношение утраченных и возвращённых территорий сейчас в пользу Украины.
Донбасс
01.03.2026
17:44

Критические мужские дни. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

В России есть замечательный образ дурака, который повсюду носится со своей "писаной торбой". На минувшей неделе в роли этой самой торбы выступила многострадальная "самая длинная в мире" Георгиевская лента…, а в роли носящегося с ней дурня выступили...
Все статьи