Судья из Донецка из-за "собственной безопасности" вышел из процесса по делу Плотницкого

Заседание по делу экс-главаря незаконного группировки "ЛНР" Игоря Плотницкого снова не состоялось из-за самоотвода одного из членов коллегии судей. Об этом "Укринформу" сообщил адвокат семей погибших военных Виталий Погосян.

"Один из членов коллегии судей, ранее работавший в Донецке, объявил самоотвод, мотивируя это собственной безопасностью. Пока дата нового заседания неизвестна", - пояснил адвокат.

Как ранее сообщалось, самолет Ил-76 с украинскими десантниками был сбит 14 июня 2014 года вооруженными боевиками в аэропорту Луганска. На скамье подсудимых оказался генерал-майор Виктор Назаров, который в момент трагедии возглавлял штаб антитеррористической операции, по обвинению в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 425 Уголовного кодекса Украины (халатное отношение к службе, совершенное в боевой обстановке, что привело к тяжелым последствиям). Павлоградский горрайонный суд приговорил его к 7 годам заключения, однако Назаров подал апелляцию. Коллегия судей Апелляционного суда Днепропетровской области 3 октября оставила без удовлетворения ходатайство генерала.

Кроме того, следователи СБУ направили в суд обвинительные акты в отношении трех заказчиков уничтожения Ил-76, среди которых главарь "ЛНР" Плотницкий и его помощники Патрушев и Гуреев. Судьи в этом деле, по неофициальной информации, берут самоотводы и не хотят рассматривать его, заботясь о собственной безопасности. В конце дело было передано в Высший специализированный суд Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел, который постановил, что дело должны рассматривать на Днепропетровщине. Однако в Красногвардейском суде снова вышла юридическая коллизия, и судья, ссылаясь на то, что ранее предоставлял услуги жене адвоката, который представляет сторону потерпевших, взял самоотвод, а дело для определения подсудности перенаправлено в Апелляционный суд Днепропетровской области. Тот снова вернул дело в Красногвардейский районный суд Днепра. Последние заседания были назначены на 3 и 30 января, но не состоялись из-за болезни судьи.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи